AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
На всех въездах в Москву дежурят полицейские, они контролируют передвижение транспорта

На всех въездах в Москву дежурят полицейские, они контролируют передвижение транспорта

"Москва-Баку"
11.04.2020 16:42
© Михаил Терещенко/ТАСС
© Михаил Терещенко/ТАСС

Полицейские дежурят на всех въездах в Москву, они контролируют передвижение транспорта и уточняют причину въезда. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы столичного главка полиции Владимира Васенина.

"В настоящее время в круглосуточном режиме сотрудниками полиции проводится патрулирование всех районов столицы. Кроме того, на всех въездах в город работают наряды Госавтоинспекции, которые контролируют передвижение транспорта, уточняют у граждан причину въезда в столицу", - сказал он.

В столичном ГУ МВД России призвали москвичей проявить сознательность, соблюдать режим самоизоляции и другие установленные ограничения.

Ранее источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что сотрудники полиции усиливают патрулирование территории Москвы для выявления нарушителей режима самоизоляции, введенной для всех граждан указом мэра. Патрули будут проверять дворы, детские площадки, улицы, парки, зоны отдыха, бульвары, кладбища и другие места общественного пользования для выявления нарушителей самоизоляции и привлечения их к ответственности по ст. 3.18.1 КоАП Москвы ("Нарушение требований нормативных правовых актов Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы"), санкции которой предусматривают штраф в размере 4 тыс. рублей.

Кроме того, к административной ответственности будут привлекаться граждане, которые находятся на улице без имеющихся на то оснований, к которым относятся выход в ближайший магазин или аптеку, выгул собаки, поездка на работу или к врачу. При составлении протокола полицейские имеют право на месте затребовать паспортные данные правонарушителя и на месте заполнить документ. В доказательство о нарушении режима самоизоляции сотрудники полиции к протоколу должны будут приложить рапорт, скриншот интернет-страницы "Яндекса" с обозначением места жительства нарушителя и место его нахождения на момент нарушения и другие доказательства.

В случае сопротивления сотрудникам полиции во время оформления протокола, они имеют право составить еще один протокол по ст. 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции"), которая, помимо штрафа, предусматривает до 15 суток ареста. При этом, по данным источника, доставлять нарушителей в отделы полиции будут только в исключительных случаях. Он также добавил, что на месте полицейские не штрафуют граждан, они выписывают только протокол. Выписывает штрафы Объединение административно-технических инспекций Москвы.