AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
О роли Азербайджана в Великой Отечественной войне рассказали в Москве. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

О роли Азербайджана в Великой Отечественной войне рассказали в Москве. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Татьяна Новикова, Нина Терехова    "Москва-Баку"
19.12.2022 19:00

Азербайджанцы, живущие в Москве, выпустили книгу о героизме азербайджанских воинов, учёных, медиков и тех, кто стоял за станком, добывая чёрное золото - нефть. Презентация книги под названием «Вклад Азербайджана в Победу над фашизмом» прошла в Центральном доме Российской армии. Портал «Москва-Баку» посетил мероприятия, где российские военные рассказали о вкладе Азербайджана в Победу в Великой Отечественной войне.

Капитан первого ранга Валерий Корольков на этом мероприятия не случайный гость. Его отец, Герой Советского Союза Иван Иванович Корольков, был мастером танкового удара. Плечом к плечу он воевал под Сталинградом вместе с прославленными азербайджанцами.

«Ази Асланов - дважды Герой Советского Союза и мой отец Иван Иванович Корольков - Герой Советского Союза. Они участники Сталинградской битвы. И сегодня на этом мероприятии я неслучайно присутствую. Вот таким образом есть связь Москвы и Баку. Выиграли мы войну, потому что воевали вместе с азербайджанцами и другими народами Советского Союза. Но благодаря бакинской нефти именно все наши технические средства – авиация и танки питались бензином, керосином. Львиная доля - это бакинская нефть. Вклад в победу неоценимый», - рассказал нам капитан первого ранга Валерий Корольков

Особая роль Азербайджана в Победе описана не только в книге, которую сегодня презентовали. Об этой роли знали, знают и будут помнить всегда.

«Гитлер ведь пытался сразу на Кавказ пройти. Отбили, остановил. А Россия получала горючее из Азербайджана. А без горючего техника не пойдет. Так что роль Азербайджана очень большая», - рассказал генерал-майор в отставке Валентин Корнышев.

«У Азербайджана есть очень много героев. 128 человек Герои Советского Союза. И из моего города Ленкорань Ази Асланов - дважды Герой Советского Союза», - сказал президент ФНКА АзерРос Ханоглан Алиев.

 В книге собраны исторические документы, истории героев азербайджанцев, подвиги женщин в тылу и множество других исторических фактов. Над созданием книги работал авторский коллектив. На её презентацию пришли не только азербайджанцы, но и российские капитаны, контр-адмиралы и генералы. Они отметили, что вклад в Победу в ВОВ - это общая многонациональная Победа.