AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Праздник граната отметили в Москве. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Праздник граната отметили в Москве. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Татьяна Новикова, Дин Бицоев    "Москва-Баку"
27.10.2021 18:00

В эти дни в Азербайджане отмечают Праздник граната. Эстафету национального азербайджанского праздника подхватили и в Москве. Портал «Москва-Баку» посмотрел, где и как это было.

Гранат. В Азербайджане этот королевский фрукт стал не просто национальным символом страны, ему посвятили отдельный праздник - Фестиваль граната, который традиционно проходит в октябре, в дни сбора урожая. Ощутить атмосферу этого яркого праздника сегодня можно и в Москве. Ресторан авторской национальной кухни Caspian на Арбате познакомил своих гостей с Праздником граната.

Для гостей подготовлена специальная программа, которая раскрывала культуру и обычаи региона через национальную кухню, аутентичные напитки и живую музыку. Главной гастрономической кульминацией праздника станет главное блюдо от бренд-шефа ресторана Бахтияра Алиева.

Традиционно Праздник граната отмечается в течение недели, поэтому на это время бренд-шефом ресторана было разработано гранатовое меню, а интерьеры ресторана оформлены в этническом стиле с использованием образа гранатового сада.

Переместиться в гранатовый сад позволяет выставка картин Александра Дильбази «Когда цветет гранат». Коллекция успела попутешествовать по миру, а теперь позволит гостям Caspian проникнуться философией работ, посвященных гранату и гранатовому саду.

В 2020 году Праздник граната включили в список культурного наследия ЮНЕСКО.