AZN = 41.78 RUB
USD = 71.02 RUB
EUR = 82.64 RUB
Новости дня

A
Путин и Пашинян договорились о срочной встрече. 1 июня (видео)

Здравствуйте! Новости «Москва-Баку».

Бакинская энергетическая неделя стартовала

Бакинская энергетическая неделя стартовала сегодня в азербайджанской столице. Она считается самой главной площадкой по энергетической тематике в Каспийском регионе. В рамках Бакинской энергетической недели в экспоцентре сегодня помимо торжественной церемонии открытия самого форума, начали свою работу 31-я Международная выставка «Нефть и газ Каспия», а также 14-я Каспийская международная выставка «Чистая энергетика». В центре внимания Бакинской энергетической недели, которая продлится до 3 июня – такие темы, как «Будущее энергетики на перекрестке путей развития. Возобновление «зелёной энергии», «Новые ориентиры для нефти и газа», «Нефтегазовые технологии и искусственный интеллект. Кроме того, в центре обсуждений – энергетика Южного Кавказа и Центральной Азии, Транскаспийский энергокоридор.
 

На Бакинской энергетической неделе ожидается подписание новых меморандумов по развитию Транскаспийского энергетического коридора, соглашений по солнечным и ветровым проектам, а также проведение Форума инвестиций в энергетический переход Центральной Азии. Бакинская энергетическая неделя объединяет мировых лидеров энергетической отрасли, ведущие энергетические компании мира, государственные структуры, инвесторов и отраслевых экспертов для проведения важных дискуссий и демонстрации новейших достижений энергетического сектора. В этом году в Бакинской энергетической неделе принимают участие более 270 компаний из 46 стран мира, в том числе России.

 Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение к участникам Бакинской энергетической недели, а также принял участие в открытии форума.

Зангезурский коридор обязательно будет построен

Азербайджан открывает новые транспортные коридоры, одним из таких коридоров станет Зангезурский, который обязательно будет построен. Об этом заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев, открывая в экспоцентре в Баку Бакинскую энергетическую неделю. «Мы открываем новые транспортные коридоры, инвестируя в железнодорожную и автомобильную инфраструктуру. Коридор Восток-Запад успешно функционирует. Зангезурский коридор, который станет еще одним ответвлением коридора Восток-Запад, обязательно будет построен в соответствии с документом, подписанным 8 августа 2025 года в Белом доме между президентом США, премьер-министром Армении и мной», - сказал Ильхам Алиев. Напомним, что Зангезурский коридор, который соединит основную часть Азербайджана и его эксклав Нахчыванскую Автономную Республику через армянскую территорию подразумевает прокладку не только транспортных железнодорожных и автомобильных путей, но и реализацию энергетических проектов.

Кроме того, Ильхам Алиев отметил в ходе своего выступления, что Азербайджан на сегодняшний день реализует проект прокладки энергетического коридора через Черное море с участием Грузии, Румынии, Венгрии, Турции и Болгарии. Азербайджанский лидер отметил, что вклад страны в глобальную энергетическую безопасность будет только расти. По его словам, сегодня Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR инвестирует в страны Ближнего Востока, Африки и Центральной Азии и это не предел. Также Ильхам Алиев отметил, что в целях обеспечения энергетической безопасности в мире наблюдается процесс диверсификации этого направления, реализуются проекты возобновляемых источников энергии. Хотя, констатировал Алиев, мир пока не может обойтись без ископаемого топлива.

Путин и Пашинян созвонились после саммита ЕАЭС

Владимир Путин по телефону обсудил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном итоги заседания Высшего Евразийского экономического совета, который прошел 29 мая в Астане. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля. Российский лидер позвонил Пашиняну по случаю дня рождения последнего. Сегодня главе армянского правительства исполнился 51 год. Во время общения Пашинян поблагодарил президента России за взвешенные позиции, дружественный тон, а также за поддержку по ряду вызывающих разночтения вопросов. В пресс-службе армянского премьера добавили, что собеседники договорились продолжить обсуждения при ближайшем удобном случае в формате встречи. Ранее сегодня Путин направил Пашиняну поздравительную телеграмму, в которой российский лидер отметил, что Россия заинтересована в дальнейшем поступательном развитии отношений с Арменией. 

Сегодня же Пашинян в ходе выхода в эфир в своей соцсети в свойственной ему философской манере озвучил несколько тезисов по текущей внешней политике Армении. В частности, он заявил, что республика придает важность отношениям с Россией. Премьер-министр Армении Пашинян назвал текущий этап армяно-российских связей этапом позитивной трансформации. «Эту стадию трансформации я считаю позитивной, потому что да, в условиях этой новой ситуации мы устанавливаем с Россией новые отношения, и я уверен, что мы добьемся успеха в этом деле, в том числе по той причине, что наши отношения с Россией открытые, искренние, мы не оставили ни одного темного угла в этих отношениях», - сказал Никол Пашинян.

Пашинян также добавил, что сейчас власти серьезно работают над урегулированием отношений с Азербайджаном и Турцией, поскольку восстановление отношений с ними, как выразился Пашиняна, - необходимость для жизнедеятельности Армении. Также Пашинян, поднимая тему требования со стороны лидеров ЕАЭС в кратчайшие сроки провести в Армении общенациональный референдум на тему – оставаться республике в Евразийском экономическом союзе или двигаться в сторону вступления в ЕС, заявил, что пока, дескать, не видит необходимости в таком референдуме. «До того момента, пока Армения официально не обратилась в Европейский союз для вступления или не находится очень близко к статусу кандидата в члены ЕС, проведение какого-либо референдума нелогично, потому что, по сути, нет обоснования. На сегодняшний день данный выбор является теоретическим, а выносить теоретический выбор на референдум неразумно и необоснованно, поэтому власти продолжат спокойно и хладнокровно работать в Евразийском экономическом союзе, где все еще есть неиспользованный потенциал», - сказал Никол Пашинян.

29 мая лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане передали отсутствовавшему на заседании Николу Пашиняну заявление, в котором призвали Армению провести референдум, на котором жители страны выберут между сохранением членства республики в организации и возможным вступлением в ЕС. Также в заявлении говорится, что в декабре на очередном саммите ЕАЭС на высшем уровне будут обсуждать последствия потенциального замораживания членства Армении в Евразийском экономическом союзе.

Новая поставка из России через Азербайджан

Очередная партия российской пшеницы и удобрений сегодня отправилась через Азербайджан в Армению. 2 вагона с пшеницей общим весом 139 тонн и 2 вагона с удобрениями весом 138 тонн прошли через бакинскую станцию «Баладжары» в сторону границы с Грузией. После проезда через Грузию товар будет доставлен на территорию Армении. Всего на данный момент из России в Армению транзитом через азербайджанскую территорию было переправлено свыше 29 тысяч тонн зерновых культур, более 6 тысяч тонн удобрений, 133 тонны алюминия и 68 тонн гречневой крупы. Наряду с транзитными перевозками Азербайджан также осуществляет экспорт нефтепродуктов в Армению. К настоящему моменту из Азербайджана в Армению было поставлено свыше 10 тысяч тонн дизельного топлива, 979 тонн бензина марки АИ-92 и 2 955 тонн бензина марки АИ-95. На прошлой неделе стало известно о расширении Азербайджаном экспорта в Армению. В Республику Армения поступила первая партия стройматериалов азербайджанского производства.

А сейчас к другим событиям:

- Следственный комитет Армении установил личность одного из участников дела о покушении на премьер-министра Никола Пашиняна. В Следкоме заявили, что были проведены многочисленные обыски, около двух десятков допросов, в результате чего и была установлена личность одного из злоумышленников, который, по утверждению следствия проживает за рубежом. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, выдан ордер на его арест. Напомним, в середине мая в сети появилась видеозапись с участием людей в масках, которые озвучивали угрозы и оскорбления в адрес главы правительства.

- Эстонский канатоходец Яан Роозе успешно завершил переход по канатному мосту между двумя высотными зданиями в Польше. Мужчина преодолел расстояние около пятисот метров по канатной траектории между зданием Varso Tower, самым высоким сооружением в ЕС, высота которого составляет 310 метров, и Дворцом культуры и науки, достигающим 237 метров. Спортсмен двигался на высоте около 180 метров над уровнем земли.

- В казанский зоопарк «Река Замбези» скоро привезут двух слонов, подаренных России президентом Лаоса. В прошлом году лаосский лидер Тхонглун Сисулит на встрече с Путиным заявил, что дарит России этих двух животных. В ответ российский лидер поблагодарил коллегу и отметил, что слоны «в хозяйстве пригодятся». Слоны - самки, которых зовут «Удача» и «Сахар», прибудут в столицу Татарстана в июне – до саммита Россия — АСЕАН.

- Болельщики французского ПСЖ устроили беспорядки в Париже после финального матча Лиги чемпионов против лондонского «Арсенала». Фанаты в ходе столкновения запускали в сторону полицейских фейерверки, в связи с чем правоохранительные органы применили слезоточивый газ. Полиция жёстко разогнала несколько толп фанатов в центральных районах столицы. В Париже были разграблены магазины, сожжены автомобили. Общий ущерб городу еще предстоит подсчитать. Порядка Семисот восьмидесяти человек задержаны. В результате беспорядков около двухсот человек получили ранения, один погиб.

- Забавное видео сняла фотоловушка в природном заповеднике в Ленинградской области. На видео медведь "разнял" дерущихся бобров. Комментаторы видео разделились на два лагеря: одни отметили, что косолапый подошел совсем близко к бобрам в надежде на удачную охоту. Другие же отметили, что мишка просто пришел разнять драку.