AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Путин изменил условия программы переселения соотечественников

Путин изменил условия программы переселения соотечественников

30.03.2023 23:39

Фото: Google
Фото: Google

Президент России Владимир Путин своим указом внес изменения в госпрограмму переселения соотечественников, согласно которому прием заявлений на участие в ней от соотечественников за пределами РФ будет проводиться при условии владения ими русским языком. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, прием заявлений об участии в госпрограмме от соотечественников за пределами России будет осуществляться при "условии владения ими русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды". Для ряда иностранных граждан, из числа желающих подать заявление на участие в госпрограмме на территории РФ это правило также будет актуально.

Владение русским языком можно будет подтвердить документально (например, рядом документов об образовании) или через собеседование. В последнем случае должно быть решение комиссии, которая формируется МВД РФ. Для соотечественников за пределами России собеседование будет проводиться онлайн.

При этом в указе отмечается, что соотечественникам из числа граждан РФ, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины, предоставлять документ об образовании или проходить собеседование для подтверждения владения русским языком не нужно.

Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, была принята указом президента РФ в 2006 году. Она направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию.