
Подразумевается, что школы будут построены в 2025-2026 гг.
Как отметил в ходе церемонии Владимир Путин, всего в ближайшие годы – до 2027-го – Россия планирует построить 9 школ в 7 городах и двух сёлах Киргизии. В них будет обучаться более 11 тысяч детей.
Расходы по строительству и оснащению школ, обеспечение учебной литературой взяла на себя Россия.
Российский лидер подчеркнул, что образовательный процесс в школах будет осуществляться одновременно по российским и киргизским учебным стандартам. Выпусники получат сразу два аттестата: и российский, и киргизский.
«В школах будут работать как российские, так и киргизские преподаватели, прошедшие специальную подготовку в вузах России, что позволит объединить, интегрировать педагогический, наставнический, образовательный потенциал наших стран, обеспечить высокое качество обучения в будущих совместных школах», - заявил Путин.
Глава Российского государства также констатировал, что на сегодняшни день в Киргизии действует 251 школа с преподаванием на русском языке, а также ещё в 416 школах русский изучается наряду с киргизским и другими языками. Методическое содействие при этом оказывают российские преподаватели.
С 2019 года в Киргизстане реализуется гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом», в рамках которого квалифицированные учителя из РФ осуществляют педагогическую деятельность в общеобразовательных организациях республики.
С 2019 года ведёт свою деятельность общеобразовательная школа «Газпром Кыргызстан», ставшая одним из образцовых образовательных учреждений в Киргизстане.
В настоящее время в России учатся свыше 16 тысяч киргизских студентов, из которых около семи тысяч – за счёт российского бюджета. Правительственная квота для Киргизии в 2023/24 учебном году составит тысячу мест.
В ходе церемонии президент России отметил, что сегодня в стране открывают двери для учеников 160 новых школ, а также почти 1300 школьных зданий, обновлённых после капитального ремонта. В результате ещё более 630 тысяч школьников России получат возможность учиться в современных, комфортных условиях.
«Такие проекты строительства и капремонта образовательных объектов реализованы в том числе в Московской области, Ростовской области, в Республике Дагестан, Донецкой Народной Республике, да и в других субъектах Федерации», - заявил российский лидер.
Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что в этом году к 1 сентября капитально были отремонтированы 139 школ республики.
Разговор о важном
Тогда, в День знаний, глава государства провёл открытый урок «Разговор о важном» в рамках проектов Министерства просвещения, Росмолодёжи и платформы «Россия – страна возможностей». В мероприятии приняли участие 30 школьников с выдающимися достижениями в учёбе, победители международных олимпиад и конкурсов.