AZN = 46.66 RUB
USD = 79.31 RUB
EUR = 92.86 RUB

A
Путин подписал указ о государственной информсистеме против коррупции "Посейдон"

Путин подписал указ о государственной информсистеме против коррупции "Посейдон"

25.04.2022 23:35
/upload/iblock/26d/26d37c77c66f926093965fb8f0d86237.jpg

Президент РФ Владимир Путин утвердил положение о государственной информационной системе в области противодействия коррупции, она получила название "Посейдон". Соответствующий указ главы государства опубликован в понедельник, пишет ТАСС. 

"В системе "Посейдон" содержится информация, предоставляемая в случаях и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также информация о соблюдении (несоблюдении) ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых распространены такие ограничения, запреты и требования, в том числе персональные данные этих лиц", - говорится в документе.

Отмечается, что система создана для информационно-аналитического обеспечения деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в том числе для проведения с использованием IT-технологий анализа и проверок на соблюдение ограничений, запретов и требований в этой сфере.

Передавать необходимую информацию в систему "Посейдон" должны будут федеральные органы власти, руководство российский регионов и территории Сириус, Центробанк, государственные корпорации и компании, государственные внебюджетные фонды, публично-правовые компании, организации, созданные Российской Федерацией на основании федеральных законов, и организации, сформированные для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами.

Среди основных задач "Посейдона" - автоматизация сбора, учета, хранения и анализа такой информации, а также предоставления к ней доступа, информационно-аналитическое обеспечение при проведении анализа и антикоррупционных проверок. Кроме того, на основании запросов предполагается формировать статистические и информационно-аналитические материалы по вопросам противодействия коррупции. Еще одна задача - взаимодействие "Посейдона" с другими информационными системами, содержащими данные, которые могут быть использованы для противодействия коррупции.