AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Путин поручил утвердить Стратегию реализации молодежной политики, а также решить ряд социальных вопросов

Путин поручил утвердить Стратегию реализации молодежной политики, а также решить ряд социальных вопросов

31.01.2023 17:25

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил до 1 декабря утвердить Стратегию реализации молодежной политики до 2030 года, разработанную с учетом Стратегии нацбезопасности, соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля.

"Правительству Российской Федерации разработать совместно с комиссией Государственного совета Российской Федерации по направлению "Молодежная политика" Стратегию реализации молодежной политики в Российской Федерации на период до 2030 года с учетом положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации и национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года и утвердить указанную Стратегию реализации молодежной политики", - говорится в сообщении.

Увеличить и ускорить выплаты молодым семьям на улучшение жилищных условий

Также Владимир Путин поручил правительству совместно с главами регионов увеличить выплаты молодым семьям на улучшение жилищных условий и ускорить проведение всех необходимых для их получения процедур, сообщается во вторник на сайте Кремля.

"Рассмотреть вопрос о совершенствовании государственных программ по оказанию гражданам поддержки в обеспечении жильем в части, касающейся снижения сроков ожидания молодыми семьями, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, выплат на приобретение жилого помещения и увеличения размера таких выплат", - говорится в перечне поручений по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 22 декабря 2022 года.

Доклад необходимо представить до 1 июля 2023 года.

Молодые семьи могут получить социальные выплаты на улучшение жилищных условий по государственной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Субсидия может быть использована для оплаты договора купли-продажи жилья или договора строительного подряда при возведении дома, для уплаты паевого взноса ЖСК, первоначального взноса по ипотеке, а также для погашения основного долга и процентов по такому кредиту.

Для участия в программе молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и обладать доходом, необходимым для получения кредита или оплаты средней стоимости жилья, превышающей размер социальной выплаты. Возраст участников программы не может превышать 35 лет.

Разработать программы наставничества с привлечением участников СВО

Президент России поручил разработать программы наставничества с привлечением Героев России и участников специальной военной операции (СВО).

"Правительству РФ совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи разработать и реализовать программы наставничества, обеспечить проведение мероприятий с привлечением Героев Российской Федерации и участников специальной военной операции", - говорится в опубликованном во вторник на сайте Кремля перечне поручений главы государства по итогам прошедшего в декабре 2022 года заседания Госсовета.

Срок предоставления доклада об исполнении поручения - до 1 июня 2023 года, далее - ежегодно.

Кроме того, президент поручил правительству совместно с губернаторами и Российским движением детей и молодежи (РДДМ) "Движение первых" создать в регионах центры РДДМ на базе региональных и муниципальных организаций детского и юношеского творчества. Срок выполнения поручения - 1 сентября 2023 года. Также до 1 июня этого года Путин поручил определить в каждом субъекте РФ детский оздоровительный лагерь, на базе которого будут реализованы программы движения. До 1 октября 2023 года нужно провести профильные летние смены РДДМ "Движение первых" в организациях отдыха и оздоровления детей.

Президент также поручил Росмолодежи совместно с Минпросвещения и Минфином обеспечить проведение всероссийского конкурса молодежных проектов для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.

Продумать создание центров помощи гражданам в трудных жизненных ситуациях

Кроме того, российский лидер поручил правительству РФ и главам субъектов продумать возможность создания общественных центров помощи находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам, сообщается во вторник на сайте Кремля.

"Рассмотреть возможность создания общественных центров помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации", - говорится в перечне поручений по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 22 декабря 2022 года.

Создание центров будет осуществляться на базе социально ориентированных некоммерческих организаций, государственных учреждений или региональных штабов Общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе".

Доклад необходимо представить до 1 мая 2023 года.

Включить в программы вузов курс "Основы российской государственности"

Путин распорядился к 1 августа разработать и включить в образовательные программы вузов курс "Основы российской государственности". Соответствующее поручение дано главой государства по итогам заседания Госсовета, сообщается во вторник на сайте Кремля.

"Минобрнауки России разработать и включить в образовательные программы высшего образования курс (модуль) "Основы российской государственности", - говорится в перечне поручений. Срок исполнения - 1 августа 2023 года.

Кроме того, президент поручил до 1 марта представить предложения об учреждении именной стипендии для студентов вузов, проявивших активную гражданскую позицию и участвующих в общественно полезной деятельности, направленной на развитие гражданских инициатив.

Ответственным за выполнение обоих поручений назначен министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Создать в регионах центры компетенций для молодежи

Президент России поручил создать в российских регионах постоянно действующие центры компетенций на базе инфраструктуры молодежной политики.

"Росмолодежи подготовить совместно с Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией "Российское общество "Знание", автономной некоммерческой организацией "Россия - страна возможностей" и при участии заинтересованных высших должностных лиц субъектов РФ и представить предложения по созданию постоянно действующих центров компетенций на базе существующей или создаваемой в субъектах РФ инфраструктуры молодежной политики", - говорится в опубликованном во вторник на сайте Кремля перечне поручений главы государства по итогам прошедшего в декабре 2022 года заседания Госсовета.

Президент также поручил учесть при этом опыт работы мастерской управления "Сенеж", государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования "Центр знаний "Машук", а также опыт проведения Форума молодых деятелей культуры и искусства "Таврида". Срок выполнения поручения - 1 июня 2023 года.

Ответственными за его реализацию назначены глава Росмолодежи Ксения Разуваева, гендиректор общества "Знание" Максим Древаль и гендиректор платформы "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров.