AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин посмертно наградил волонтера Анурьеву орденом Пирогова

Путин посмертно наградил волонтера Анурьеву орденом Пирогова

Москва-Баку
29.06.2020 21:54

/upload/iblock/632/6326026b4da44d8f87638cf8483d7d13.jpg

Сегодня Владимир Путин посмертно наградил орденом Пирогова Светлану Анурьеву - 19-летнюю девушку, которая, будучи неизлечимо больной, в самый разгар пандемии помогала другим. Указ опубликован на сайте Кремля.

Эту награду ввели 10 дней назад, и история Светы - подлинная иллюстрация героических поступков. Орден в честь великого русского хирурга вручают за самоотверженность при оказании помощи в условиях, когда это сопряжено с риском для жизни. Сама Света даже не думала о награде, просто была с теми, кто в этом нуждался. До последнего дня.

Она любила простые ромашки, хорошо училась и была душой компании. Если спросить у самых близких, считала ли себя 19-летняя Света Анурьева героем, ответ звучит один. Человеческий долг, доброта и жертвенность не были для этой хрупкой девочки подвигом. Волонтёр, чьё лицо всегда было закрыто белой маской, открывала сердце для каждого, кто нуждался в ее заботе. Даже когда у Светы была обнаружена последняя стадия рака.

Теперь ее имя будет носить Ульяновский медицинский колледж. Накануне об этой сильной девочке узнала вся страна. Во время общения с президентом добровольцы акции "Мы вместе" выступили с просьбой назвать в честь врачей и волонтеров, которые жертвовали собой во время пандемии, улицы и медицинские учреждения. В этот же день пожелание реализовалось.

Лучший доброволец, гордость медицинского техникума небольшого посёлка Карсуна. На этих кадрах она спешит на очередной сбор волонтёрского штаба. Последний в ее жизни. Света берет новые задания, чтобы развезти старикам необходимые продукты и медикаменты. Остаётся чуть больше недели до операции, после которой выяснится, что Свете самой уже никто не поможет.

"Вот она с этими болями ходила, таблеточку выпьет и пойдёт. Говорит: пройдёт. Пройдёт", - рассказывает мама Светланы.

Скромная районная больница. Когда здесь в начале пандемии потребовались добровольцы, чтобы разгрузить врачей и вести административную работу, Света без раздумий вызвалась помогать. Будущий медик всеми силами стремилась к заветной профессии.

На выпускном Свете должны были вручить красный диплом. Она заранее продумала все детали важного дня. Но ее одногруппники решили, что без нее праздник не состоится, поэтому просто забрали дипломы.