AZN = 48.62 RUB
USD = 82.65 RUB
EUR = 94.36 RUB
Новости дня

A
Роспотребнадзор оценил риск завоза чумы из Китая в России

Роспотребнадзор оценил риск завоза чумы из Китая в России

Москва-Баку
14.08.2023 22:17

/upload/iblock/3f3/3f31e21e582df257768f2197c8390f4f.jpg

Риск завоза чумы из КНР в Россию минимален, усилен санитарный контроль на границе. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, пишет РИА Новости.

По появившейся в СМИ информации, на севере КНР, в Шилин-Гол зарегистрировано три случая заболевания человека чумой. Заболевшие и контактные лица изолированы и находятся под наблюдением врачей, природный очаг не имеет общей границы с Россией, пояснили в пресс-службе.

"Роспотребнадзором усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу, с учетом данных АИС "Периметр" в рамках федерального проекта "Санитарный щит". Риск завоза инфекции на территорию России минимален",- говорится в сообщении.

Противочумными учреждениями Роспотребнадзора на системной основе ведется мониторинг активности природных очагов чумы, вакцинация населения по эпидемиологическим показаниям, проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия, отметили в ведомстве.

Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора, подчеркнули в пресс-службе.