AZN = 45.28 RUB
USD = 76.97 RUB
EUR = 89.9 RUB

A
Россия раскрывает тайные игры Армении. 12 ноября (видео)

Россия раскрывает тайные игры Армении. 12 ноября (видео)

"Москва-Баку"
12.11.2025 19:13

Здравствуйте! Новости «Москва-Баку».

Путин и Токаев повышают уровень

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пригласил российского лидера Владимира Путина посетить с государственным визитом его страну в следующем году. Путин ответил, что «с удовольствием» приедет в Казахстан. Cегодня прошел второй день государственного визита президента Казахстана в Москву. Лидеры провели полуторочасовые переговоры в Кремле. Открывая встречу, Владимир Путин отметил, что сердечно встречает Токаева в Москве. Он также упомянул, что подготовленная сегодня к подписанию Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнерстве и союзничестве между двумя странами свидетельствует о том, что Россия и Казахстан выводят отношения на еще более высокий межгосударственный уровень. "Нас это не может не радовать. «Мы всячески стремимся к дальнейшему развитию отношений с Казахстаном. И надо сказать, что у нас все получается», - добавил Путин.

Токаев в свою очередь назвал основным событием года свой государственный визит в Россию. «Стратегическое партнерство, союзнические отношения между нашими государствами - это не просто фигура речи или политическая вежливость, а на самом деле это суть нашего сотрудничества», - сказал он. Токаев особо отметил сотрудничество с Российской Федерацией в области атомной энергии. «Мы близки к подписанию очень важных соглашений, которые откроют путь к реальному строительству атомной станции в сотрудничестве с Росатомом. Это действительно важное событие, прорывной проект", - подчеркнул Токаев.

Путин также заметил, что они с Токаевым встретятся на неформальных переговорах лидеров стран СНГ в Санкт-Петербурге. По итогам переговоров стороны приняли Декларацию о переходе межгосударственных отношений стран на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества, а также ряд других документов.

Президенты России и Казахстана из Кремля по видеосвязи обратились к участникам Форума межрегионального сотрудничества двух стран. В завершение визита Токаева лидеры двух стран посетили гала-концерт в Большом театре, где выступили мастера искусств Казахстана. Накануне лидеры почти три часа провели за чаем переговоры с глазу на глаз в кремлевской квартире президента России. Как отмечают СМИ, такой чести удостаивается не каждый зарубежный лидер.

Подверг жёсткой критике чиновников

Президент Азербайджана подверг жесткой критике чиновников, которые, забыв о своем долге перед народом, заняты только тем, что набивают свои карманы и решают исключительно свои проблемы, бросая тень на государство. Об этом Ильхам Алиев заявил сегодня во время встречи с новыми главами шести районов Азербайджана. «Каждый, кто занимает руководящую должность, каждый чиновник, должен быть скромным. В жизни, в быту он и его близкие должны вести себя так, чтобы к нашему общему делу не было никаких претензий. К сожалению, бывают случаи, когда чиновники ведут себя в обществе неправильно, проявляют чрезмерное высокомерие, стараются поставить себя выше других и тем самым теряют авторитет, а также бросают тень на наше государство и проводимую им политику. Кроме того, некоторые из них оказываются вовлеченными в коррупцию и взяточничество. Азербайджанское общество хорошо знает, что каждый государственный служащий, вставший на кривой путь, в итоге должен ответить перед судом и законом. К сожалению, такие случаи до сих пор встречаются. 

Но обществу также хорошо понятно, что ни одно незаконное действие не останется безнаказанным», - сказал он. Алиев обратил внимание на то, что в прошлом чиновники, работавшие в Баку, беспрерывно давали указания тем, кто работал на местах в регионах. Причем давали незаконные указания. Их целью было личное обогащение. «В некоторых случаях в основе этих незаконных действий лежали указания разжиревших, алчных, ненасытных чиновников, сидящих в центре», - заявил президент. По словам Алиева, теперь они предстают перед судом, поскольку система управления очищается от таких чиновников. Президент Азербайджана призвал руководителей на местах, в регионах, сделать все, чтобы люди почувствовали справедливость.

19 тел обнаружили на месте крушения

19 тел погибших турецких военнослужащих обнаружили спасатели на месте крушения накануне в Грузии военно-транспортного самолёта С-130 ВВС Турции, летевшего из Азербайджана. Об этом сообщил министр внутренних дел Грузии Гела Геладзе. Всего при крушении самолета погибли 20 военнослужащих. Как сообщают СМИ, на борту находились военные, обслуживавшие на параде Победы в Баку 8 ноября истребители F-16. Они летели на турецкую базу Кайсери. Министерство национальной обороны Турции опубликовало имена погибших и их фото. Также обнаружен черный ящик самолета. Он будет направлен в Турцию для расшифровки. В поисках на месте крушения принял участие и турецкий беспилотник «Акинджи», специально направленный в грузинское воздушное пространство Турцией.

Как сообщают СМИ, на данный момент рассматривается две основные версии крушения самолета: техническая неисправность и неправильное закрепление груза на борту самолета. В Администрации президента Турции заявили, что расследование будет проводиться с особой тщательностью. Согласно информации СМИ, разбившийся самолет более полувека находился в эксплуатации. Самолет был произведен в 1968 году и первоначально служил в ВВС Саудовской Аравии. В 2010 году его выкупили Вооруженные силы Турции. В последний раз капитальный ремонт самолета проводился в 2020 году. Накануне военно-транспортный самолет C-130, принадлежащий Военно-воздушным силам Турции, потерпел крушение в грузинском муниципалитете Сигнахи во время полета из Азербайджана в Турцию. Самолет вылетел из аэропорта азербайджанского города Гянджа, связь с ним прервалась через 27 минут после взлета. В Сети появились кадры падения борта. Обломки воздушного судна первыми обнаружили местные жители вблизи монастыря Холагири. Возбуждено уголовное дело по факту возможного нарушения правил авиационной безопасности. Все работы ведутся при координации и поддержке Турции и Азербайджана.

СВР раскрыло данные по Армении

Служба внешней разведки России заявила о желании армянских властей отказаться из политических соображений от закупки российского зерна в пользу украинского. Согласно заявлению, Ереван готов приобретать часть зерна у Киева по более высоким ценам, в надежде, что переплата ему будет возмещена за счет средств Евросоюза. О поступивших соответствующих сведениях сообщило пресс-бюро СВР. "Долгие годы Армения закупала в России зерно. Сейчас армяне, как говорится, из политических соображений "хотят отвязаться" от Москвы и оказать помощь Украине - приобретать часть необходимых объемов зерна у "незалежной", - отметили там. Украинское зерно более чем в полтора раза дороже российского, подчеркнули в СВР. Брюсселю предлагается возместить превышение стоимости украинского зерна. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в свою очередь поспешил заявить, что это не так. «Такого не может быть, полнейший абсурд. Я в первый раз нарушаю свой принцип и комментирую то, что лично не читал. Но, тысяча извинений, это полнейший абсурд», - отметил Пашинян. Вместе с тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сегодня заявление Службы внешней разведки, подчеркнул, что «сообщения СВР никогда не бывают голословными».

"У нас много вопросов на повестке двустороннего сотрудничества. Мы надеемся, что это сотрудничество будет продолжено", - заявил Песков. Напомним, что 5 ноября грузовой поезд с порядка тысячью тонн российской пшеницы прибыл в Армению после того, как Азербайджан снял ограничения на транзит грузов через свою территорию.

А сейчас к другим событиям:

- Стремительное социально-экономическое развитие Азербайджана обусловило необходимость адаптации Конституции к вызовам времени. Об этом говорится в обращении азербайджанского президента Ильхама Алиева к участникам международной конференции "Конституция и верховенство права в современных правовых системах", которая прошла сегодня, 12 ноября, в День Конституции страны. Глава Азербайджанского государства подчеркнул, что за годы, прошедшие после принятия Конституции, она выступила основой для проводимых внутри страны многогранных реформ и интеграции в глобализирующийся мир.

- В вооруженных силах России создан новый род войск - войска беспилотных систем. Уже сформированы штатные полки, батальоны и другие подразделения. Об этом сообщил замначальника войск беспилотных систем Сергей Иштуганов. Он отметил, что в России ведется работа по созданию высшего учебного заведения данных войск. Сейчас специалистов обучают в вузах Минобороны, в военно-учебных центрах при гражданских вузах, в общественных организациях и на предприятиях-изготовителях образцов беспилотных систем.

- В подмосковном Красногорске 10-летнему мальчику ампутировали четыре пальца руки, после того, как он поднял на улице взрывное устройство, закамуфлированное десятирублевой денежной купюрой. По данным СМИ, взрывное устройство было начинено мелкими гвоздями. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство ребенка.

- В китайской провинции Сычуань обрушился автомобильный мост, который открыли всего несколько месяцев назад. Сообщается, что ЧП случилось из-за оползня. Как сообщили журналистам местные власти, первые признаки оползня были зафиксированы еще 10 ноября, тогда же специалисты выявили потенциальную угрозу обрушения, эвакуировали все авто и закрыли этот участок дороги.