Здравствуйте, вы смотрите новости «Москва-Баку»!
Евразия развивается
Завтра председатель правительства России Михаил Мишустин планирует отправиться с двухдневным визитом в Киргизию, где примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕАЭС). Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Главы правительств стран-членов ЕАЭС обсудят актуальные задачи углубления интеграционных процессов на евразийском пространстве. Отмечается, что в качестве приоритетов повестки обозначены вопросы кооперации в таможенной сфере, продовольственной безопасности, цифровизации железнодорожного транспорта и формирования общего финансового рынка.
Помимо стран-членов ЕАЭС, среди которых Россия, Армения, Казахстан и Киргизия, в мероприятиях примут участие представители Ирана, Кубы и Узбекистана, которые имеют статус государств-наблюдателей.
Собирающийся приехать в Бишкек премьер Армении Никол Пашинян, по данным местных СМИ, настроен критически в отношении деятельности ЕАЭС, считая, что «организация не функционирует и парализована».
Трамп сказал
Результат переговоров между США и Ираном может стать известен уже в течение ближайших 48 часов. Об этом заявил президент Cоединенных Штатов Дональд Трамп, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать сообщения о том, что Ормузский пролив может быть открыт уже 5 августа в случае достижения договоренности между Вашингтоном и Тегераном.
«Мы очень хорошо продвигаемся… Мы узнаем в течение 48 часов. Это может произойти завтра или послезавтра. Достигнут значительный прогресс», — приводят СМИ ответ Трампа.
Ранее появилась информация о том, что Ирану предложили соглашение по Ормузскому проливу, предусматривающее новый порядок прохода торговых судов. По информации источника, суда должны будут заходить в Персидский залив через территориальные воды Исламской Республики, а выходить через воды Омана без взимания платы.
Напомним, что напряженность вокруг Ормузского пролива возникла на фоне ужесточения санкционного давления на Иран и ответных мер Тегерана. Ситуация в регионе остается предметом пристального внимания со стороны мирового сообщества, поскольку через пролив проходит значительная часть мировых поставок нефти.
По словам Трампа, обе стороны заинтересованы в скорейшем урегулировании разногласий. Он также подчеркнул, что администрация Белого дома готова к дальнейшему диалогу, если первые результаты окажутся успешными.
Не судимы будьте
Президент Владимир Путин подписал закон, по которому иностранцам откажут в приеме в гражданство, а также в выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство, если у них есть неснятая или непогашенная судимость за любое преступление.
Если документы уже были выданы, при выявлении непогашенной судимости они будут аннулированы. Вместе с тем в документе указано, что новые нормы не будут распространяться на иностранцев, которые были признаны беженцами или получили политическое убежище в России.
Кроме того, глава государства подписал закон, расширяющий перечень административных правонарушений и влекущих выдворение иностранных граждан из России. Количество соответствующих статей Кодекса РФ об административных правонарушениях увеличено с 22-х до 45.
Теперь административное выдворение, в частности, предусмотрено за участие в несанкционированных митингах, дискредитацию вооруженных сил РФ, призывы к введению санкций против России, публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны, мелкое хулиганство, дискриминацию, неповиновение сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим на государственной границе, а также за ряд правонарушений, связанных с экстремистской деятельностью.
Шоколадный десант
Азербайджан вошел в пятерку главных импортеров российского шоколада за первое полугодие 2026 года. Стоимость поставок в республику составила более 27 миллионов долларов.
В текущем году российские кондитерские шоколадные изделия экспортировались в более чем 75 стран. Лидером среди покупателей стал Казахстан, размер поставок в который составил около ста двадцати четырех миллионов долларов.
Вторую позицию заняла Беларусь с показателем свыше 72 миллионов долларов. Также в число ключевых импортеров вошли Узбекистан и Кыргызстан. Кроме того, за первые шесть месяцев Россия поставила в Турцию больше шоколадной продукции, чем за весь прошлый год.
В целом в январе - июне 2026 года Россия экспортировала в страны около 82 тысяч тонн шоколадной продукции на сумму 400 миллионов долларов. По сравнению с прошлым годом объем поставок вырос на 18%.
Ранее сообщалось, что Азербайджан вошел в пятерку ключевых партнеров российских сухарей и гренок. Стоимость поставок в республику составила более пятисот шестидесяти шести тысяч долларов.
Лучше торговать
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов не исключил расширение торговли с Арменией. Об этом он заявил на пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ Иньяцио Кассисом. Глава ведомства добавил, что менее чем за год через территорию республики в Армению и обратно перевезли около 60 тысяч тонн грузов, из которых порядка 20 тысяч тонн составило проданное топливо.
Отметим, торговля между странами находится на начальном этапе возобновления после парафирования мирного соглашения в августе 2025 года. В конце прошлого года Азербайджан снял запрет на транзит через свою территорию грузов, что позволило транспортировать зерно и другую продукцию из России через Азербайджан в Армению, а в декабре Азербайджан приступил к прямым поставкам своих нефтепродуктов в Армению.
По итогам 2025 года объем экспорта топлива из Азербайджана составил более 780 тысяч долларов, а в первом полугодии 2026 года показатель превысил 17 миллионов долларов. На данный момент товарооборот носит преимущественно односторонний характер со стороны Азербайджана
На защите морских рубежей
В Азербайджане 5 августа отмечается День Военно-морского флота. Его история началась в августе 1919 года. После ухода из Азербайджана британских войск при Главном штабе вооруженных сил страны был создан специальный военно-морской отдел. В целях совершенствования подготовки кадров на базе Бакинской школы морской авиации была создана Специальная военно-морская авиационная школа и сформирован отряд морской авиации.
После восстановления Азербайджаном государственной независимости в 1991 году в соответствии с соглашением, достигнутым между Россией, Казахстаном, Туркменистаном и Азербайджаном, республика получила все базы, расположенные на ее территории, а также 25 процентов корабельного состава бывшей Каспийской военной флотилии. В июле 1992 года на сторожевом корабле «БакилЫ» впервые был поднят трехцветный государственный флаг Азербайджана, что ознаменовало начало процесса формирования Военно-морских сил.
Праздник День Военно-морского флота был установлен указом общенационального лидера Гейдара Алиева в 1996 году.
Сегодня Азербайджан активно модернизирует свой военно-морской флот, развивает судостроение и береговую охрану, проводит совместные учения, совершенствует систему наблюдения за акваторией Каспия.
Коридор сотрудничества
Перспективы развития Среднего коридора стали темой встречи министра цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашада Набиева и заместителя руководителя администрации президента Казахстана Асель Жанасовой.
Чиновники отметили, что у Казахстана и Азербайджана значительный потенциал для расширения сотрудничества в промышленности, энергетике, агропромышленном комплексе, цифровой экономике и логистике, и важнейшую роль в этом играет Средний коридор. Так рост грузопотока по нему в первые три месяца, текущего 2026 года, составил более 34%, а совместное развитие портовой, железнодорожной и цифровой инфраструктуры - общий приоритет двух стран на ближайшие годы.
Напомним, Средний коридор проходит через ряд стран региона и соединяет Азию с Европой. Он начинается в Китае и идет через страны Центральной Азии, Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию, после чего выходит в Европу.
А сейчас к другим события:
- Абитуриентка из Азербайджана Бахар Мустафазаде получила приглашения на обучение от тридцати двух университетов из 13 стран мира. Кроме того, девять ведущих вузов предложили ей стипендии различного размера. Девушка получила приглашение на учебу от престижных университетов США, Великобритании, Европы и Турции.
Также девять ведущих вузов предложили ей стипендии различного размера. Самая большая составляет 56 тысяч долларов.
Этот успех стал результатом многолетней целенаправленной подготовки, участия в международных проектах, олимпиадах и конкурсах. Отмечается, что азербайджанка пока не решила, какой университет выберет для учебы.
- УЕФА постепенно ослабляет санкции против российского футбола. Женская юношеская сборная России сыграет на Турнире развития УЕФА с командой из Азербайджана. Соревнование пройдёт в Казахстане с 11 по 17 августа.
В рамках турнира юные россиянки встретятся также со сверстницами из Белоруссии и Казахстана. Встреча со сборного Азербайджана пройдет 14 августа, с Беларусью – 12 августа, с Казахстаном - 17 августа.
Отметим, что Турнир развития – это официальный турнир под эгидой УЕФА. Целью мероприятия является получение молодыми футболистами опыта международных матчей.
Сегодня также стало известно, что мужская сборная России U-15 готовится к участию в чемпионате мира и фестивале ФИФА для юношей до 15 лет, который пройдёт в Азербайджане с 22 по 31 октября. Об этом сообщил генеральный секретарь Российского Футбольного Союза Максим Митрофанов. Фестиваль ФИФА пройдёт в экспериментальном формате.
- В Гватемале началось новое извержение вулкана Фуэго, который считается одним из самых активных и опасных в мире. В связи с усилением его активности власти объявили чрезвычайное положение и приступили к эвакуации жителей населенных пунктов, оказавшихся в зоне риска.
Отмечается, что вулкан начал извергаться еще утром в понедельник, 3 августа, а к вечеру его активность значительно усилилась. В воздух поднялись огромные столбы пепла и дыма, а по склонам вулкана уже второй день стекают потоки раскаленной лавы. Фуэго имеет высоту 3768 метров и является одним из самых активных вулканов Центральной Америки. Нынешнее извержение стало уже девятым крупным проявлением активности Фуэго с 2015 года.
Самое масштабное извержение произошло в 2018 году. Тогда погибли не менее 159 человек, более 300 получили ранения, а около 250 человек пропали без вести.
- Азербайджан вошел в топ-5 самых популярных направлений у россиян по бронированию отелей для летнего отдыха в этом году. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии. Кроме Азербайджана в этот список вошли Узбекистан, Киргизия, Япония и Казахстан.
Также в топ направлений по числу бронирований отелей россияне записали Турцию, Белоруссию, Италию, Францию, Таиланд, Грузию и другие страны.
Сервис онлайн-бронирования "Яндекс Путешествия" привел среднюю стоимость ночи в отеле по этим направлениям. Так, в Баку средняя стоимость ночи в отеле составит примерно от 8 до 12 тысяч рублей, в Турции более 12 тысяч рублей, а в Белоруссии - 10 тысяч. Самые недорогие отели оказались в Грузии – за ночь чуть больше 7 тысяч рублей.
- В сети появились первые кадры со съёмок фильма «Доспехи Бога-4: Ультиматум» с участием легендарного актера Джеки Чана в Баку. Съемки проходят в историческом центре – Ичеришехер. Также сцены будут сниматься в Нагорном парке, на Бакинском фуникулере, в Зеленом театре и на площади Фонтанов. Джеки Чан прибыл в столицу Азербайджана накануне на несколько дней вместе со своим дублером.