AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Глава МИД России раскрыл принципы развязки Карабахского конфликта по справедливости. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 1 сентября (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Справедливая развязка конфликта

В документах по решению нагорно-карабахского конфликта есть развязка, которая позволит обеспечить справедливость. Об этом глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров сказал, выступая сегодня перед студентами МГИМО: «Наша линия опирается на тот комплекс документов, который был наработан за почти 18 лет. Есть так называемые Мадридские принципы, есть обновленные версии документов, которые были одобрены сторонами в качестве основы для дальнейшей работы. Эти документы депонированы в секретариате ОБСЕ. Звучат предложения о том, что надо отказаться от этих документов и начать с чистого листа, или вообще какой-то план "Б" запустить. Мы считаем, что это будет большой ошибкой и убеждены в том, что наработанное за эти годы должно оставаться в основе наших дальнейших усилий», - сказал он. Кроме того, глава МИД России пояснил, что сформулированы конкретные параметры, которые необходимо согласовать для урегулирования нагорно-карабахского конфликта: «Россия участвует в международных усилиях по созданию условий для урегулирования различных конфликтов, в том числе это касается нагорно-карабахского урегулирования, для рассмотрения которого была создана Минская группа ОБСЕ, в которой сейчас сопредседателями являются соответственно Россия, США и Франция. Мы не занимаемся написанием сценариев решения проблемы, мы создаем условия для того, чтобы они сами между собой могли договориться. И за последние 18 лет первые такие документы вырабатывались между сторонами. Сделано немало. Там сформулированы принципы, которые отражают и принципы Устава ООН, и принципы Хельсинкского заключительного акта. И там сформулированы те конкретные параметры, которые необходимо согласовать для того, чтобы это урегулирование состоялось», - сказал он.

Лавров также отметил, что за последнее время произошло несколько инцидентов на границе, которые, конечно же, очень серьезно повысили напряженность, и не способствовали позитивной роли для того, чтобы усилия сопредседателей были успешными в том, что касается формирования правильной атмосферы. Напомним, что на минувшей неделе состоялся первый официальный визит в Россию главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова. На совместной встрече Россия и Азербайджан выступили с единой позицией о необходимости активизации переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию после недавней эскалации на азербайджано-армянской границе и против смены формата. При этом переговоры должны быть субстантивными. Об этом министры заявили по итогам встречи в российской столице, отвечая на вопрос корреспондента «Москва-Баку».

На границе ждут возвращения домой

В дагестанском приграничном селе Куллар уже более 1 000 граждан Азербайджана ожидают отправки домой. Все они находятся в российском лагере МЧС из-за пандемии коронавируса. Как сообщил представитель Национально-культурной автономии азербайджанцев, там "полные палатки женщин и детей". По информации СМИ для граждан Азербайджана на границе Дербентского и Магарамкентского районов Дагестана организовано временное размещение. Отправка людей домой происходит группами по 400 человек каждый вторник. Напомним, что официальное открытие границ между странами еще не объявлено, накануне стало известно о продлении закрытых границ между Россией и Азербайджаном до 30 сентября. Вместе с тем сегодня Кабинет министров Азербайджана отменил запрет на вывоз медицинских масок из страны. Тем временем в Азербайджане за сутки выявлено еще 143 случая заражения коронавирусом, 2 человека скончались. За все время пандемии выявлено 36 578 фактов заражения коронавирусной инфекцией.

В Армении все еще действует режим ЧП из-за ситуации с коронавирусом. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом выросло до 43 878, за сутки выявлено 97 новых случаев заражения. От осложнений коронавируса в Армении скончался 881 человек. За последние сутки в Грузии выявлено 23 новых случаев коронавируса. С начала пандемии от COVID-19 в Грузии скончались 19 человек. За сутки в 84 российских регионах зарегистрировали 4729 новых случаев COVID-19. Таким образом, число заразившихся коронавирусом в России за все время превысило один миллион человек. Накануне сообщалось о 4993 случаях (темпы прироста составляют 0,5 процента). Всего с начала эпидемии в России из-за COVID-19 скончались 17 тысячи человек, более 815 тысяч вылечились.

Мошеничество в оборонном ведомстве

Подробности нового разоблачения Службы национальной безопасности, связанного с деятельностью высших чинов Минобороны Армении, раскрыли местные СМИ. Согласно информации, СНБ выяснила, что в мае-июне прошлого года некая компания, выступающая в качестве юридического лица, участвовала в открытых тендерах, объявленных для проведения ремонта водопроводов, а также вентиляционных систем в зданиях и постройках минобороны, и была признана победителем. В результате эта компания заключила с оборонным ведомством многомиллионные контракты, согласно которым обязалась провести ремонт в воинских частях. Однако лжекомпания не выполнила своих обязательств и, сговорившись с должностными лицами министерства, включила в документы ложные данные, значительно преувеличив при этом объем расходов. Таким образом, фирма в сговоре с руководством минобороны похитила госсредства в особо крупном размере. По данным армянских СМИ, в следственном департаменте СНБ возбуждено уголовное дело по статьям мошенничество, служебный подлог и злоупотребление властью, приведшие к нанесению серьезного ущерба государству. Армянские СМИ задаются вопросом насколько высоко ведут нити этой криминальной схемы в оборонном ведомстве.

Прикрываясь маской миротворца

Страна, которая, нарушив фундаментальные принципы международного права, около 30 лет держит под военной оккупацией международно признанные территории соседнего государства и препятствует решению конфликта путем переговоров, и к тому же своими действиями служит обострению напряженности в регионе, не может говорить о создании условий мира. Так министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало недавнее интервью министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна агентству "Интерфакс", в котором он заявил, что готов к встрече со своим азербайджанским коллегой для обсуждения армяно-азербайджанского урегулирования, подчеркнул важность политической воли в решении конфликта, поиска компромиссов, отказа от применения силы и максималистских подходов. Власти Армении сводят на нет сущность переговоров и сами являются основным препятствием для создания «условия мира», сказано в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана: «Взглянув на действия Армении только за последний месяц, можно наглядно проследить агрессивную и провокационную сущность политики этой страны». МИД Азербайджана напомнил о недавней очередной военной провокации Армении в направлении Товузского района на границе двух государств, приведшая к многочисленным жертвам, включая гибель мирного жителя. Или другой пример, 23 августа, когда на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в Геранбойском направлении Азербайджана, была пресечена попытка провокации разведывательно-диверсионной группы армянских вооруженных сил, в ходе чего был задержан командир этой группы. Все эти факты еще раз наглядно демонстрируют, что власти Армении проводят политику аннексии азербайджанский территорий. О каком мире, каких предложениях по снижению напряженности в регионе говорит после этого министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, - задаются вопросом в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве. 

В МИД Азербайджана, еще раз подчеркнули, что для обеспечения устойчивого мира в регионе необходим вывод оккупационных сил Армении с международно признанных территорий Азербайджана и восстановление прав коренного населения этих земель, ставших беженцами и вынужденными переселенцами. Армения должна наконец продемонстрировать политическую волю и предпринять конкретные шаги в этом направлении, - сказано в заявлении МИД Азербайджана.

Судьба пленных в опасности

На оккупированных территориях Азербайджана наблюдается критическая ситуация в связи с коронавирусом. Руководство Армении пытается скрыть фактическое положение. Об этом журналистам сказал помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. По его словам, ситуация в связи со здоровьем азербайджанских военнопленных Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева в период пандемии беспокоит Азербайджан: «Состояние здоровья наших соотечественников, незаконно содержащихся в тюрьмах и пенитенциарных учреждениях в Армении и на оккупированных территориях, является серьезной темой для обсуждения. Так как не исключено, что в этих исправительных учреждениях и тюрьмах в Армении плачевная ситуация в связи с коронавирусом", - сказал Хикмет Гаджиев. Представитель Администрации президента Азербайджана при этом подчеркнул, что азербайджанская сторона постоянно держит в центре внимания вопрос в связи с соотечественниками. "В настоящее время мы получаем данные касательно состояния здоровья Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева посредством Международного комитета Красного креста. Однако при любой возможности мы постоянно поднимаем перед сопредседателями Минской группы вопрос их освобождения", - заявил Хикмет Гаджиев. Напомним, что в настоящее время в оккупированном Карабахе удерживаются азербайджанские пленные Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, которые в июле 2014 года были задержаны армянской стороной при попытке посетить могилы своих родственников в оккупированном Кельбаджаре. Сепаратисты приговорили Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева – к 22 годам лишения свободы.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru