AZN = 46.3 RUB
USD = 78.72 RUB
EUR = 90.31 RUB

A
Трамп обратился к Ильхаму Алиеву после Путина. 28 мая (видео)

Здравствуйте! Новости «Москва-Баку».

Азербайджан отмечает День Независимости

Сегодня в Азербайджане отмечается День Независимости.107 лет назад – 28-го мая 1918 года Азербайджан стал первой демократической республикой на всем мусульманском Востоке. Были приняты ее государственные атрибуты – флаг, гимн, герб. За время существования парламент Азербайджанской Демократической Республики принял ряд законов, позитивно сказавшихся на жизни людей. К примеру, были установлены равные избирательные права для мужчин и женщин. Был создан первый в Азербайджане университет, открыт Азербайджанский государственный банк. В СМИ отменена цензура. Республика просуществовала всего 23 месяца, но заложила основу для сегодняшней независимости Азербайджана.

Сегодня в адрес президента Азербайджана и всего азербайджанского народа продолжают поступать поздравления из разных стран. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко поздравила свою коллегу спикера парламента Азербайджана Сахибу Гафарову с праздником, почеркнув, что Москва рассчитывает на продолжение совместной работы и расширение межрегионального взаимодействия. 

Президент США Дональд Трамп также направил поздравительное письмо лидеру и народу Азербайджана. В поздравлении говорится, что Соединенные Штаты ценят отношения с Азербайджанской Республикой и высоко оценивают совместное партнерство в борьбе с терроризмом, продвижении энергетической безопасности и работе по достижению мира с Арменией. Трамп выразил надежду на продолжение сотрудничества по приоритетным направлениям. Также, по его мнению, мирное урегулирование между Азербайджаном и Арменией предоставит больше возможностей для сотрудничества с США. Сегодня же в честь Дня Независимости Азербайджана на электронном табло московского аэропорта Домодедово появился азербайджанский флаг.

Трехсторонний формат взаимодействия

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган сегодня торжественно открыли Лачинский международный аэропорт, самый высокогорный аэропорт в Азербайджанской Республике. Самолет Эрдогана приземлился в новом Лачинском аэропорту сегодня в первой половине дня. У трапа на зеленой дорожке его встретил азербайджанский лидер. Президенты о чем-то коротко побеседовали и практически сразу приступили к церемонии официального открытия аэропорта. Они перерезали ленту, им вручили символические ключи от аэропорта. После главам государств продемонстрировали созданные в аэропорту условия. Здесь же лидеры ознакомились с продукцией, производимой в Агропарке Dost - первом частном сельскохозяйственном комплексе, созданном турецкими и азербайджанскими инвесторами в Карабахском и Зангезурском регионах.

Лачинский международный аэропорт – это третий и последний аэропорт, открытый на освобожденных территориях Азербайджана. Примечательно, что предыдущие два международных аэропорта – Физулинский и Зангиланский Алиев и Эрдоган также открывали вместе. Сегодня же Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган ознакомились со строительными работами, проводимыми на автомобильной дороге, которая соединит города Лачин и Кельбаджар. А после провели переговоры. Кроме того, сегодня в Лачине прошел второй трехсторонний саммит лидеров Азербайджана, Турции и Пакистана. Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф прибыл в Лачин накануне. Вчера прошли его переговоры с азербайджанским лидером.

В ходе сегодняшнего трехстороннего саммита президент Ильхам Алиев поблагодарил турецкого и пакистанского коллег за поддержку Анкарой и Исламабадом территориальной целостности Азербайджана и политическую и моральную поддержку в период Второй Карабахской войны. «Сегодняшний саммит проходит в День независимости Азербайджана, в освобожденном от армянской оккупации Лачине. Это имеет большое символическое значение. Азербайджан, Турция и Пакистан всегда были за суверенитет, территориальную целостность и справедливость. Мы еще раз выражаем благодарность за политическую и моральную поддержку, которую Турция и Пакистан оказали нашей стране с первых дней 44-дневной Отечественной войны в 2020 году. Азербайджан, в свою очередь, всегда был рядом с Турцией и Пакистаном. Сегодня мы еще раз подтверждаем единство наших народов», - сказал президент Азербайджана.

По словам Алиева, стратегическое положение и динамичный экономический потенциал трех стран предоставляют широкие возможности для получения взаимной выгоды. Также Ильхам Алиев отметил, что военное сотрудничество трех государств укрепляет мир и стабильность на обширной географии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган со своей стороны в ходе саммита констатировал, что солидарность и сотрудничество Анкары, Баку и Исламабада – насущная необходимость, а не вопрос выбора. По его словам, это связано с тем, что Турция, Азербайджан и Пакистан расположены в стратегически значимых частях Евразии, где имеют место многочисленные вызовы, в том числе, в сферах безопасности, экономики, энергетики и в продовольственной области. Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф в своем выступлении выразил благодарность азербайджанскому и турецкому лидерам за поддержку его страны. Он также подчеркнул, что Азербайджан стал государством с прочными позициями на международной арене. Лидеры Турции и Пакистана также поздравил президента и народ Азербайджана с отмечаемым сегодня Днем независимости страны.

Кроме того, на трехстороннем саммите было обозначено, что формат сотрудничества Азербайджан – Турция – Пакистан планируется вывести на новый уровень стратегического партнерства. Министерствам иностранных дел трех стран поручено разработать шаги по формированию структурной основы дальнейшего сотрудничества Анкары, Баку и Исламабада. Шаги будут касаться торговли, инвестиций, транспорта, энергетики, военно-промышленного комплекса и борьбы с терроризмом, цифровых инноваций, искусственного интеллекта и космических технологий. В рамках саммита лидеры трех государств также посмотрели культурную программу, приуроченную ко Дню Независимости Азербайджана. Напомним, что первый саммит лидеров Азербайджана, Турции и Пакистана прошел в прошлом году.

Москва заинтересована в скорейшем подписании

Внерегиональные страны активизировались на Южном Кавказе, их цель расширение своего влияния. В этой связи Москва заинтересована в скорейшем подписании мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил министр обороны России Андрей Белоусов на заседании в Бишкеке глав минобороны стран-членов ОДКБ. «Отмечается активизация деятельности внерегиональных стран на Южном Кавказе. Ее цель – не укрепить безопасность, а расширить здесь своё влияние. Вызывает обеспокоенность и то, что армяно-азербайджанские отношения по-прежнему остаются неурегулированными. В этой связи Москва заинтересована в скорейшем подписании мирного договора между Баку и Ереваном и готова содействовать этому процессу», - сказал Андрей Белоусов. По итогам заседания министры обороны стран Организации договора о коллективной безопасности одобрили план военного сотрудничества на 2026-2030 годы.

Армения в заседании не участвовала, поскольку премьер республики Никол Пашинян в начале прошлого года заявил о заморозке членства страны в ОДКБ. На этом фоне Ереван начал активно взаимодействовать в сфере безопасности с западными государствами. Добавим, что Россия на регулярной основе заявляет о попытках Запада вмешиваться в дела Закавказья.

Посольство дало приём в честь праздника

Сегодня в центре Москвы состоялся прием, приуроченный ко Дню Независимости Азербайджана. В торжественном мероприятии приняли участие представители российских и азербайджанских госструктур, дипломаты, деятели культуры, общественные деятели, представители азербайджанской диаспоры. Открыл торжественный прием посол Азербайджана в России Рахман Мустафаев. Он подчеркнул, что подобные мероприятия демонстрируют укрепление двусторонних азербайджано-российских отношений, способствуя их развитию в духе стратегического партнерства и дружбы. Также была продемонстрирована культурная программа с национальным азербайджанским колоритом.

А сейчас к другим событиям:

- В Сети появились кадры тёплой встречи Ильхама Алиева с жителями города Лачин, для которых были отстроены новые дома после деоккупации города. На встрече было несколько детей, которым президент Азербайджана уделил особое внимание. Алиев живо общался с ребятишками и тепло брал их на руки.

- Первый в России «интеллектуальный» пункт пропуска создается на границе с Азербайджаном, в настоящее время идет тестирование системы. Об этом сообщило Министерство транспорта РФ. Речь идет о приграничном пункте пропуска Тагиркент-Казмаляр в Дагестане. Через пункт пропуска проходит стратегически важный международный транспортный коридор "Север – Юг". «Интеллектуальная» система позволит грузовым авто проходить проверку всего за 10 минут. Планируется, что после модернизации погранпункта его пропускная способность для транспорта увеличится почти в 12 раз.

- Российские учёные сообщили о появлении нового острова в северной части Каспийского моря в районе Астраханской области. Остров образовался из-за понижения уровня водоема. Его увидели на снимках из космоса. Но только экспедиция к острову подтвердила его появление. Острову сейчас подбирают название, сообщили в пресс-службе Института океанологии имени Ширшова. Как считают исследователи, позже по всей видимости остров еще больше выйдет на поверхность и станет местом гнездования редких птиц и лежбища каспийского тюленя.

- Камера наблюдения в Московском зоопарке засняла, как мужчина подбросил в вольер рысей и леопардов таблетки, впоследствии оказалось, что это была валериана. Стало известно, что 43-летний уроженец Ставропольского края стоит на учете в психдиспансере, у него диагностирована шизофрения. Также ранее он дважды привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот полудрагоценных камней, незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия, а кроме того, не раз был уличен в дебоше.