AZN = 46.9 RUB
USD = 79.73 RUB
EUR = 93.56 RUB
Новости дня

A
Лидеры России и Азербайджана приняли участие в военном параде в Пекине, приуроченном к годовщине окончания Второй Мировой войны (видео)

Лидеры России и Азербайджана приняли участие в военном параде в Пекине, приуроченном к годовщине окончания Второй Мировой войны (видео)

03.09.2025 12:04
Фото: Google
Фото: Google

Сегодня в Пекине на площади Тяньаньмэнь прошел военный парад. Он был посвящен празднованию 80-й годовщины окончания Второй мировой войны после капитуляции Японии, передает Лента.ру.

В мероприятии приняли участие более 20 иностранных лидеров. В частности, президент России Владимир Путин, а также лидер Азербайджана Ильхам Алиев.

 

Перед началом парада председатель КНР и Центрального военного совета Си Цзиньпин выступил с речью, заявив: «Человечество имеет общую судьбу. Только равноправное отношение между странами и народами, жизнь в гармонии позволит обеспечить общую безопасность, устранить коренные причины войн и предотвратить повторение исторических трагедий». Затем он принял смотр войск, выстроившихся вдоль проспекта Чанъаньцзе.


Торжества открыли 80 артиллерийских залпов — по числу лет, прошедших с момента капитуляции Японии. Первой на площадь вышла рота почетного караула, после чего началось шествие военных расчетов и демонстрация техники.

На параде показали сотни единиц авиационной техники, в том числе истребители и бомбардировщики, а также новейшие образцы вооружений. Так, была представлена стратегическая межконтинентальная ядерная ракет на жидком топливе DF-5C.

На трибунах собралось более 50 тыс. зрителей. В течение часа они наблюдали за пролетом воздушных эшелонов, прохождением пеших парадных расчетов, колонн военной техники и завершающим пролетом эскадрильи. В параде участвовали 45 расчетов, более 100 самолетов и вертолетов, а также десятки образцов новейшего вооружения — от гиперзвуковых ракет и беспилотных систем до танков нового поколения и палубных самолетов.



Помимо этого, на параде выпустили 80 тысяч белых голубей, которые ознаменовали торжественное завершение процессии.

Организаторы отметили, что этот парад стал крупнейшим за последние годы, объединив демонстрацию военной мощи и исторической памяти.