AZN = 49.41 RUB
USD = 84 RUB
EUR = 96.22 RUB
Новости дня

A
В Литве отменили COVID-сертификаты

В Литве отменили COVID-сертификаты

Москва-Баку
05.02.2022 08:41

/upload/iblock/a2a/a2adfebe90ba90de210bf7b2d61f2078.png

Правительство Литвы приняло решение, что с 5 февраля в связи с изменением эпидемиологической ситуации. больше не придется использовать COVID-сертификаты внутри страны. Об этом пишет «Газета.ру».

В ходе заседания члены кабина подчеркнули, что COVID-сертификат остается в арсенале борьбы с коронавирусом, его можно будет использовать и в дальнейшем, если возникнет такая потребность. Однако премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните выразила надежду, что паспорта возможностей (так в Литве называют COVID-сертификаты) больше не придется возвращать.

«Мы убедились, что этот инструмент работает. Сначала он позволил бизнесу открыться, а затем позволил ему не закрываться. И, возможно, кого-то он подтолкнул сделать прививку и поберечь свое здоровье», — заявила премьер, добавив, что осознанность и использование средств профилактики коронавируса являются ключевыми для снижения уровня заболеваемости.

При этом в стране вводятся другие ограничения — например, торговые центры смогут работать при количестве посетителей не более одного человека на площади 15 кв.м.

Ранее стало известно, что COVID-сертификаты ЕС могут выдать привитым российскими вакцинами.