AZN = 48.62 RUB
USD = 82.65 RUB
EUR = 94.36 RUB
Новости дня

A
В Москве простились с Леонидом Куравлевым (фото, видео)

В Москве простились с Леонидом Куравлевым (фото, видео)

«Москва-Баку»
01.02.2022 13:19
Фото: Google
Фото: Google

Завершилась церемония прощания с актером Леонидом Куравлевым, его отпевали в Центральной клинической больнице в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

Леонид Куравлев скончался 30 января на 86-м году жизни.

На церемонию прощания пришли члены семьи Куравлева, коллеги и поклонники. Позже его похоронят на Троекуровском кладбище.


Советский и российский киноактер, народный артист РСФСР Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года. Окончил актерскую мастерскую ВГИКа под руководством Бориса Бибикова. По окончании института его приняли в Театр-студию киноактера, где он работал до 1992 года.

Широкую известность ему принесла роль Пашки Колокольникова в картине Василия Шукшина "Живет такой парень". Также любимыми героями, которых сыграл Куравлев, стали вор Валька Копченый в телесериале Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя" (1979), жулик Шура Балаганов в фильме Михаила Швейцера "Золотой теленок" (1968), вор-рецидивист Жорж Милославский в картине Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" (1973), сантехник Афанасий Борщов в киноленте режиссера Георгия Данелии "Афоня" (1975).


Куравлев продолжал сниматься в кино вплоть до 2015 года. Всего его карьера насчитывает более 200 киноролей.
Среди наград Куравлева приз кинофестиваля "Виват, кино России" за творческий вклад в российский кинематограф (1999), в 2006 году он был удостоен ордена святого Александра Невского "За труды и Отечество", а в 2012 году его наградили российским орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.