Сегодня Москва простилась с легендарной актрисой Верой Алентовой. Церемония прощания со звездой фильма «Москва слезам не верит», режиссёром которого был ее супруг бакинец Владимир Меньшов, прошла в театре имени Пушкина, которому артистка посвятила больше 60 лет.
Фото: ТАСС
Проститься с актрисой пришли ее родные, коллеги по сцене, и поклонники творчества актрисы. На гражданскую панихиду пришли и студенты, учившиеся на курсе Алентовой. Слова соболезнования принимала дочь актрисы Юлия Меньшова.
Видео: RT
Вера Алентова была женой знаменитого бакинца, легендарного режиссера и актера Владимира Меньшова. Он ушел из жизни четыре года назад. Тема Баку в семье Владимира Меньшова и Веры Алентовой всегда присутствовала. По воспоминаниям дочери Юлии Меньшовой хоть она и не была ни разу в Азербайджане, культура этой страны всегда присутствовала в их семье. Несколько лет назад в интервью порталу «Москва-Баку» Юлия рассказывала, что ее отец Владимир Меньшов очень любил азербайджанскую кухню. Его мама прекрасно готовила, и немало рецептов привезла из Баку в Астрахань. По признанию Юлии она тоже очень любит блюда азербайджанской кухни и мечтает посетить Баку.
Владимир Меньшов и сам очень часто с теплотой вспоминал Баку, и даже мечтал снять фильм в Баку и о Баку.
Веру Алентову похоронили рядом с мужем Владимиром Меньшовым на Новодевичьем кладбище. В последний путь актрису из ее родного театра провожали аплодисментами.
Алентова ушла из жизни 25 декабря в возрасте 83 лет. Народной артистке стало плохо в Театре имени Маяковского на церемонии прощания с артистом Анатолием Лобоцким.
Актриса родилась в семье актеров и, вопреки мнению матери, поступила в Школу-студию МХАТ. Ее кинодебют стал звездным - роль Катерины в «Москва слезам не верит», режиссером которого был Владимир Меньшов, принесла всенародную любовь и вошла в историю кино.
Среди других знаковых работ Веры Алентовой - «Время желаний», «Завтра была война», «Ширли-Мырли». Последней работой актрисы стала картина «Ампир V» 2023 года.