AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Москве провели рекордное количество тестов на коронавирус за сутки

В Москве провели рекордное количество тестов на коронавирус за сутки

Москва-Баку
18.09.2020 11:38
Фото: Google
Фото: Google

Рекордное количество исследований на коронавирусную инфекцию - почти 70 тысяч тестов - провели в Москве за сутки. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает РИА Новости.

"С окончанием летнего сезона и возвращением многих жителей к привычному темпу жизни увеличился и спрос на тестирование на коронавирус. Такой повышенный интерес понятен - многие вернулись с дач, вышли на работу, расширили круг контактов и хотят быть уверены в безопасности своей и близких. За последние сутки городские лаборатории провели 69,5 тысячи исследований. Это рекордный показатель с начала пандемии. Всего в Москве сделано уже более 7,5 миллиона ПЦР- и ИФА-тестов на коронавирусную инфекцию", - рассказала Ракова.

Она напомнила, что сегодня в городе открыта общедоступная запись на ИФА- и ПЦР-тестирование. Кроме того, тесты на коронавирус в обязательном порядке берутся у горожан с признаками ОРВИ, у пациентов с пневмонией, а также у всех совместно проживающих с пациентом с подтвержденным COVID-19.

Также заммэра напомнила, что в столице проводится скрининг сотрудников, которые находятся в контакте с горожанами – это медицинские и социальные работники, работники образовательных учреждений, сотрудники транспорта, ЖКХ, полиции и другие. Кроме того, тестирование на коронавирус является обязательным условием для пациентов неинфекционных стационаров, в том числе при плановой госпитализации.