Правительство России одобрило проведение в 2021-2030 годах программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030", которая направлена на поддержку вузов. Соответствующее распоряжение опубликовано во вторник на официальном интернет-портале правовой информации, передает ТАСС.
"Согласиться с предложением Минобрнауки России, согласованным с Минэкономразвития России и Минфином России, о реализации в 2021-2030 годах программы стратегического академического лидерства (программа "Приоритет-2030"), направленной на поддержку программ развития образовательных организаций высшего образования", - говорится в документе.
Поддержка будет осуществляться путем предоставления грантов в форме субсидий на программы развития вузов, которые реализуются в том числе совместно с научными организациями.
Минобрнауки ранее разработало программу академического стратегического лидерства в соответствии с указом президента России Владимира Путина "О национальных целях развития РФ на период до 2030 года". В рамках этого указа Россия должна войти в число 10 ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок, в том числе за счет создания эффективной системы высшего образования.