Заявку Азербайджана на вступление в БРИКС могут рассмотреть на саммите в Казани
21.08.2024 15:18
Официальная заявка Азербайджана о вступлении в БРИКС может быть рассмотрена на саммите объединения, который пройдет в Казани в октябре 2024 года. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
"Не исключено, что заявка Азербайджана может быть рассмотрена на саммите БРИКС в Казани в октябре 2024 года, и решение о его вступлении в объединение может быть принято", - написал сенатор.
По мнению Джабарова, в настоящее время Азербайджан наладил продуктивное сотрудничество практически со всеми странами - участницами БРИКС. Джабаров также выразил уверенность, что рано или поздно к БРИКС присоединятся и другие страны СНГ.
20 августа пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде сообщил, что Азербайджан подал официальную заявку на вступление в БРИКС.
БРИКС - межправительственная организация, созданная в 2006 году, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Эфиопия, Иран и Объединенные Арабские Эмираты.