Грузия работает над проектами таможенных пунктов с Азербайджаном и Арменией
26.01.2026 13:16
Грузия ведет активную работу над совместными проектами таможенных пунктов с Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе на мероприятии по случаю Международного дня таможенника.
По его словам, данные проекты являются успешным примером регионального сотрудничества и служат дальнейшему расширению транзитного и логистического потенциала страны.
"При поддержке Азиатского банка развития активно ведется работа над совместными проектами таможенных пунктов с Азербайджаном и Арменией. Это наглядный пример регионального сотрудничества", - отметил глава правительства.
Кобахидзе также подчеркнул, что в Грузии успешно внедрена Новая компьютеризированная транзитная система, совместимая с системами Европейского союза. Благодаря единой декларации и единой гарантии она обеспечивает беспрепятственное перемещение грузов внутри ЕС и между 39 странами-участницами данной платформы.
Премьер-министр добавил, что скоростная автомагистраль Восток-Запад, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, сухие порты, а также проект глубоководного порта Анаклия призваны укрепить роль Грузии в развитии Среднего коридора.