AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Губернатор Астраханской области и посол Азербайджана обсудили сотрудничество

Фото: Google
Фото: Google

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и посол Азербайджана в России 18 сентября провел встречу с послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюль оглы. Об этом сообщается на сайте правительстваАстраханской области.

В ходе встреч стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере инвестиций и торговли, транспорта и логистики, промышленности и сельского хозяйства, туризма и образования.

С послом Азербайджана Игорь Бабушкин говорил о планах по открытию в Баку Астраханского делового центра и готовящихся к реализации на его базе проектах. Также речь шла о работе по наращиванию грузоперевозок по маршруту «Астара – Баку – Астрахань» в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг».

Также Бабушкин провел встречи с послами других прикаспийских государств – Казахстана и Туркменистана.

Темой стало привлечение в регион прямых инвестиций из стран Прикаспия. Игорь Бабушкин рассказал о работе особой экономической зоны «Лотос» в Астрахани и создании новой портовой экономической зоны. Он пригласил компании из прикаспийских государств к участию в этих проектах.

Обсуждались дальнейшие перспективы сотрудничества в сфере туризма, в частности развитие круизного туризма на Каспии в рамках проекта «Каспийская круизная линия». Его запуск планируется в 2021 году. Особое внимание было уделено необходимости скорейшего возобновления прямых авиасообщения с прикаспийскими государствами.

Также на переговорах были затронуты вопросы образования. В Астраханской области учатся около четырех тысяч студентов из стран Прикаспия. Игорь Бабушкин выразил заинтересованность региональных учебных заведений в увеличении их количества и в дальнейшем расширении направлений межвузовского взаимодействия.

В свою очередь каждый из послов заявил о готовности оказывать всестороннее содействие Астраханской области в продвижении товаров и услуг на рынки своих стран, наращивании объемов взаимной торговли, привлечении заказов для судостроительных предприятий, открытии новых совместных предприятий.

Губернатор Игорь Бабушкин пригласил руководителей дипломатических миссий Азербайджана, Казахстана и Туркменистана в Астрахань на Каспийский медиафорум-2020.