После отказа Европы от участия в программе ExoMars-2022 Россия рассматривает вариант совместной деятельности с партнёрами из Китая или стран Персидского залива. Об этом сообщил журналистам в воскресенье гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, пишет РИА Новости.
"Сами, либо с другим партнером, который тоже обсуждается ... я не исключаю того, что вместо европейцев у нас появится иной партнёр, это может быть страна Персидского залива или Китай", - сказал он на памятном мероприятии к 54-летию со дня гибели Юрия Гагарина.
Он пояснил, что все необходимые технологии для самостоятельной организации миссии на Марс у России есть: вопрос лишь в том, удастся ли этот проект понять в финансовом плане - "или нам нужен инвестор".
Рогозин добавил, что европейцы могут и не вернуть российский десантный модуль "Казачок" миссии ExoMars-2022. Сейчас технические специалисты обсуждают этот вопрос.
Ранее Европейское космическое агентство сообщило в невозможности дальнейшего сотрудничества с "Роскосмосом" по миссии ExoMars. Рогозин, в свою очередь, заявил, что Россия самостоятельно проведет миссию на Марс, хоть её подготовка и затянется на несколько лет. Для этого, по его словам, российские специалисты "воспроизведут" посадочный модуль, для них это "не представляет труда". Кроме того, Рогозин сообщал, что собственного марсохода у новой российской миссии не будет, так как в нем нет необходимости, а посадочная платформа сама по себе является самостоятельной научно-исследовательской станцией.
Изначально предназначавшуюся для старта ExoMars-2022 ракету "Протон-М" все равно отправят на космодром Байконур и используют в дальнейшем для запуска в интересах Российской Федерации.
Глава Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер заявил, что ведомство теперь рассматривает в качестве партнера по марсианской миссии НАСА, а запуск возможен не ранее 2026 года.
Старт второй части российско-европейской миссии ExoMars переносился несколько раз – сначала с 2018 на 2020 год, а затем из-за сложностей, связанных с пандемией COVID-19, отложен на 2022 год (пусковое окно, когда с Земли удобно лететь к Марсу, открывается раз в два года). Российская посадочная платформа "Казачок" должна была доставить на Красную Планету европейский марсоход Rosalind Franklin. Запуск должен был стать продолжением миссии ExoMars-2016, состоявшей из европейского орбитального модуля TGO с двумя российскими научными приборами и европейского посадочного модуля Schiaparelli. В октябре 2016 года TGO вышел на орбиту вокруг Марса и работает до сих пор, а Schiaparelli разбился при посадке.