AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Россия и Азербайджан подписали ряд документов о сотрудничестве (фото)

Россия и Азербайджан в рамках переговоров в Баку премьер-министров двух стран – Михаила Мишустина и Али Асадова подписали ряд документов о сотрудничестве.

Переговоры прошли на «полях» стартовавшего сегодня в Баку двухдневного XI Азербайджано-российского межрегионального форума.

По итогам переговоров были подписаны следующие документы:

1. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики об информационном сотрудничестве в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при трансграничном перемещении физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.

Подписали: Руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин и временно исполняющий обязанности Председателя Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики Шахин Багиров.

2. Соглашение между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Российская Федерация) и Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики о сотрудничестве по обеспе­чению эпидемиологического благополучия по чуме
на территории приграничных природных очагов.

Подписали: Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова и Министр здравоохранения Азербайджанской Республики Теймур Мусаев.

3. Соглашение между Федеральной службой
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благо­получия человека (Российская Федерация) и Министер­ством здравоохранения Азербайджанской Республики
о сотрудничестве в области внедрения Международных медико-санитарных правил.

Подписали: Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова и Министр здравоохранения Азербайджанской Республики Теймур Мусаев.

4. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве и взаимодействии в целях согласованного развития пунктов пропуска через государственную границу между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой
и транспортных подходов к ним.

Подписали: Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев и Министр цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики Рашад Набиев.

5. Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики о развитии сотрудничества в подготовке и переподготовке кадров
в транспортной сфере.

Подписали: Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев и Министр цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики Рашад Набиев.

6. Меморандум между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством экономики Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области судостроения.

Подписали: Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков и Министр экономики  Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров.

7. Протокол двусторонней встречи между делегациями Российской Федерации и Азербайджанской Республики во главе с сопредседателями Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой на российско-азербайджанской государственной границе 26 октября 2022 года.

Подписали: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук и Заместитель Премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев.