AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Состоялась встреча президентов Азербайджана и Румынии в расширенном составе (видео)

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Румынии в расширенном составе (видео)

Москва-Баку
02.02.2023 18:12

/upload/iblock/c62/c6206997578fa276e69a9f39dd2f62ef.jpg

2 февраля состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Румынии Клауса Йоханниса в расширенном составе.

Президент Ильхам Алиев сказал:

- Господин Президент, уважаемые члены румынской делегации.

Еще раз приветствую вас в Азербайджане.

Мы только что провели очень хорошие обсуждения с господином Президентом по широкому кругу вопросов нашей двусторонней повестки дня и ещё раз подтвердили стратегическую важность наших отношений. Как стратегические партнёры, мы движемся вперёд. У меня очень хорошие воспоминания о моём визите в Бухарест, и, конечно, подписанный там документ действительно открывает перед нами новые перспективы. Мы широко обсудили наши дальнейшие шаги и теперь с участием членов делегаций продолжим эту работу.

В то же время мы уже стали партнёрами в вопросе транспортировки природного газа. Это тоже важная веха в нашем сотрудничестве. Но, безусловно, мы хотим, чтобы у нас была более широкая картина нашего сотрудничества, охватывающая не только сферу энергетики, но и вопросы торгового сотрудничества между нашими странами.

Совместная экономическая комиссия заседала в прошлом году и соберется в этом году. Это, таким образом, активизирует работу комиссии. Особенно, принимая во внимание широкие перспективы сотрудничества касательно нашей энергетической повестки дня. Да и во всех других областях между нашими странами установились очень хорошие взаимоотношения. И энергетические проекты, конечно же, ещё более укрепят наше партнёрство.

Еще раз приветствую Вас, господин Президент, и членов делегации. Спасибо, что посетили нас. Для меня большая честь принимать Вас в Азербайджане. Я уверен, что этот визит будет очень важным в свете наших планов будущего сотрудничества. Ещё раз приветствую Вас в Азербайджане.

Президент Румынии Клаус Йоханнис сказал:

- Большое спасибо.

Господин Президент.

Уважаемые члены делегаций.

Действительно, у нас была почти долгая дискуссия, но я думаю, что это было абсолютно необходимо, так как мы оба полны решимости сделать наше партнерство еще сильнее и способствовать достижению все больших и лучших результатов. У нас состоялся обмен мнениями по разным вопросам. И после того, как мы поблагодарим СМИ, я смогу немного углубиться в некоторые из этих вопросов, может быть, две или три детали, которые мы хотели обсудить с нашими командами.