AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Фигурист Илья Авербух: Азербайджан должен создавать свою школу фигурного катания (видео)

Фигурист Илья Авербух: Азербайджан должен создавать свою школу фигурного катания (видео)

Дарина Куликова    "Москва-Баку"
06.12.2018 18:04

Азербайджан имеет все возможности для того, чтобы создать собственную школу фигуристов, потенциал страны в этом направлении очевиден, заявил заслуженный мастер спорта России Илья Авербух. Об этом фигурист рассказал в беседе с корреспондентом "Москва-Баку".

"Сегодня фигурное катание в Азербайджане развивается средними темпами. Помню, в 2000-х от республики выступала одна очень сильная танцевальная пара - Кристин Фрейзер и Игорь Луканин. Основные успехи Азербайджана связаны с чемпионатом Европы и попаданием в десятку лучших, это показывает определенный спортивный потенциал страны... Я хорошо знаком с вице-президентом Федерации фигурного катания Фуадом Гулиевым, мы дружим. Мне кажется, сейчас главное для Азербайджана - создавать свою собственную школу, а не приглашать фигуристов из-за рубежа. Для этого нужно привлекать профессиональных тренеров. Азербайджан - быстро развивающаяся страна, у которой есть финансовые возможности. Главное, чтобы было желание!", - поделился Авербух.

По словам бывшего спортсмена, побывать в Баку сейчас стремится каждый.

"Я был там только однажды - в 2008 году, тогда мы привозили в солнечную столицу большое ледовое шоу. С тех пор я очень хочу вернуться в Баку. Все мои знакомые стремятся там побывать. Город очень сильно изменился, похорошел за последние годы, было бы просто замечательно прогуляться по его улочкам! Если нас вновь пригласят приехать туда с шоу, мы с удовольствием прилетим!", - отметил он.