AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
МОК отложил решение по участию россиян в международных соревнованиях

МОК отложил решение по участию россиян в международных соревнованиях

Москва-Баку
28.03.2023 18:04

/upload/iblock/ba2/ba23d80a62da3b449cf77d3a5b1e3343.jpg

Исполком Международного олимпийского комитета отложил принятие решение по участию российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях. Об этом пишет РЕН ТВ.

18 марта в швейцарской Лозанне состоялось заседание исполкома. Функционеры, в частности, обсуждали судьбу российских и белорусских спортсменов на международных соревнованиях и возможность их допуска до участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

"МОК оставляет за собой право вернуться к вопросу их участия в Олимпиаде 2024 года, когда это будет возможно", – сказал президент МОК Томас Бах.

Введенные ранее санкции в отношении российских спортсменов продолжают действовать. На международных соревнованиях запрещены флаги и гимны России и Белоруссии, чиновникам из этих стран запрещено присутствовать на таких соревнованиях. Также в силе оставили запрет на проведение международных турниров в России и Белоруссии.

По результатам заседания исполком МОК рекомендовал не допускать до соревнований россиян, связанных с вооруженными силами и органами безопасности РФ.

При этом МОК рекомендовал международным федерация допускать до стартов россиян, которые не поддержали спецоперацию России. Такие спортсмены, по словам Томаса Баха, смогут участвовать в соревнованиях в качестве нейтральных атлетов. Для российских спортсменов этот статус остается единственным возможным на международных соревнованиях, подчеркнули в МОК.

Заметим, что перед началом сегодняшнего заседания глава МОК Томас Бах поддержал возвращение российских атлетов в нейтральном статусе. Он подчеркнул, что россияне продолжают выступления в целом ряде видов спорта по всему миру. При этом никакой конкретики насчет Олимпиады пока не сказал.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков назвал неприемлемыми обновленные рекомендации Международного олимпийского комитета для допуска российских спортсменов на соревнования.

"Действовавшие больше года рекомендации Международным олимпийским комитетом дезавуированы. Однако озвученные параметры и критерии возвращения россиян на международные старты абсолютно неприемлемы", - заявил Поздняков журналистам.

Глава ОКР подчеркнул, что нейтральный статус, который предлагают российским спортсменам, это очевидная дискриминация по национальному признаку, нарушение базовых прав человека, на что неоднократно обращали внимание специалисты по гуманитарным вопросам, в том числе и эксперты ООН по правам человека.

"Показательно, что их позиция почти полностью проигнорирована", - отметил Поздняков.