AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Тутберидзе впервые прокомментировала обвинения по допинг-делу Валиевой

Тутберидзе впервые прокомментировала обвинения по допинг-делу Валиевой

26.03.2023 15:34

/upload/iblock/4c9/4c9cc323a95b1456914526453d6e5004.jpg

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Этери Тутберидзе впервые высказалась об обвинениях в допинге в отношении ее фигуристки Камилы Валиевой, в интервью L’Equipe, передают СМИ.

До этого тренер высказывалась на эту тему на Олимпиаде и исключительно в контексте вопроса о допуске спортсменки к личным соревнованиям, саму же тему допинга она не поднимала.

В интервью L’Equipe тренер отметила, что до сих пор не поняла, что же произошло на том чемпионате России за несколько месяцев до Олимпиады, где Валиева сдала положительный тест.

"Я действительно не знаю, что произошло. Мы всей командой пытались разобраться, смотрели камеры с чемпионата России, где ее проверяли", – отметила Тутберидзе.

При этом она также добавила, что ее команду удивляет и факт столь длительного затягивания готовности теста, ведь Валиева успела после того чемпионата России выступить на чемпионате Европы, где ее пробы были чистыми. Также нареканий не вызвали допинг-тесты Валиевой перед Олимпиадой и на самих Играх.

"И мы удивляемся, почему между контролем и объявлением результата прошло так много времени", – сказала она.

По ее словам, она считает оскорбительными обвинения в нарушении допинговых правил в ее группе, так как ее спортсмены чистые.

"Мои фигуристы всегда были чистыми спортсменами. Эти обвинения оскорбительны", – сказала она.

Напомним, что на Олимпийских играх Валиева оказалась в центре грандиозного скандала. Сразу после завершения командного турнира, где сборная РФ триумфально обыграла всех соперников, пришли запоздалые результаты допинг-теста фигуристки. В нем обнаружили следы запрещенного препарата.

В лаборатории, где проверяли пробу, заявили, что из-за коронавируса тест был так долго обработан. При этом в этой же лаборатории проверяли тест Валиевой после чемпионата Европы, который проходил позже, чем чемпионат России. Новая проба была чистой и обработана в срок.

Перед поездкой на Игры Минспорта также тестировало всех представителей сборной РФ. Все тесты никаких вопросов не вызвали. Пробы Валиевой на самой Олимпиаде также оказались чисты.

В ходе долгого рассмотрения дела ДАК РУСАДА признал спортсменку невиновной в деле о допинге, однако WADA и ISU подали апелляцию на решение в CAS. Окончательная точка в деле не поставлена