AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
10 самых необычных архитектурных строений солнечного Баку

10 самых необычных архитектурных строений солнечного Баку

Москва-Баку
23.04.2020 19:56

/upload/iblock/fde/fdece0fd48b48d56fe51f7b7271df89a.jpg

"РБК-Недвижимость" опубликовала лучшие направления, где можно насладиться самыми впечатляющими работами зодчих. "Эти города - настоящие "магниты" для путешественников и любителей необычной архитектуры. Тут есть все: руины римской эпохи, готические соборы, роскошные барочные дворцы с оригинальной отделкой, извилистые мощеные улочки, таинственные средневековые замки, памятники и ультрасовременные небоскребы", - пишет издание.

В десятке городов с самой необычной архитектурой оказался и Баку - многонациональный и многокультурный город, в котором тесно переплетены черты Востока и Запада. Город вобрал в себя множество разных стилей, среди которых барокко, готика, конструктивизм, классика и модерн в сочетании с элементами национальной архитектуры.

Всем отдыхающим экскурсоводы советуют прогуляться по средневековым улицам Старого города и полюбоваться знаменитой Девичьей башней. Помимо нее здесь уцелели некоторые постройки VII -VI веков до н.э. Отдельного внимания заслуживает Центр Гейдара Алиева по проекту Захи Хадид и ультрасовременный архитектурный комплекс "Пламенные башни", который виден почти из любой точки города и в котором можно остановиться на ночь. «Москва-Баку» предлагает 10 зданий, которые удивят вас своей необычной архитектурой.

1. Девичья башня

Находящаяся в Старом городе величественная Девичья башня поражает необычной архитектурой. Она хранит в себе тайны столетий, ведь ее точный возраст доподлинно не установлен. Долгое время башня датировалась XII веком, однако во время раскопок были обнаружены артефакты, относящиеся ко II-I векам до нашей эры, а затем историки выразили предположение, что временем строительства Девичьей башни можно считать период VIII-VII веков до нашей эры. Башня находится в старинном жилом квартале, окруженном крепостными стенами. В 2000 году Ичеришехер вместе с Дворцом Ширваншахов и Девичьей башней был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2014 году в башне провели работы по консервации и созданию новой музейной экспозиции, и теперь это современный мультимедийный музей. В свою очередь, третий этаж посвящен архитектуре памятника. На мониторе можно понаблюдать за процессом строительства башни высотой 31 метр. Она возводилась из местного известняка, на строительство было использовано более 12 тысяч тонн камней, вес которых иногда достигал 100-120 килограммов. Если у основания толщина стен башни составляет 5 метров, то уже на верхних этажах она сужается на один метр. В свою очередь, во время раскопок, археологи обнаружили в ней вставной камень с надписью, сделанный куфическим почерком, в котором отмечено, что это «Башня Масуда, сына Давуда».

/upload/iblock/f5d/f5d054f2b0c63d277b85831947b33270.jpg

2. Центр Гейдара Алиева

Величественный Центр Гейдара Алиева, возведенный в 2012 году, стал современным символом Баку. Автор необычного сооружения - единственная женщина-лауреат Прицкеровской премии, британский архитектор Заха Хадид. В проекте здания, выполненного в стиле постмодернизма, нет прямых линий. И чем ближе оказываешься к Центру, тем больше замечаешь, как здание волной поднимается от земли, затем вновь опускается вниз, как бы олицетворяя бесконечность и продолжение. Центр, отличающийся многофункциональностью и являющийся уникальным образцом архитектуры, уже вошел в список всемирной архитектуры. Здесь на девяти этажах расположено несколько выставочных залов, лекторий, библиотека, концертные залы и др. Центр Гейдара Алиева – это огромный музей, в котором выставочные залы рассказывают об истории, культуре и традициях Азербайджана.

/upload/iblock/c00/c001d9638f46841c849dc2fa6068bf8c.jpg

3. Мечеть Гейдара

Это одна из самых красивых и монументальных мечетей Азербайджана. При ее постройке в 2014 году были использованы все возможности современной архитектуры и традиции восточного зодчества. Она названа в честь общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Фасад облицован специальным камнем в стиле Ширван-Абшеронской архитектуры. Высота каждого из четырёх минаретов составляет 95 метров. Внутри мечети использованы специальные элементы украшения, а по краям купола высечены аяты из священного Корана. Высота основного купола 55 метров, второго купола — 35 метров.

/upload/iblock/f88/f886bfbbac2e27483496716bfb3673d1.jpg

4. Бакинский международный аэропорт Гейдара Алиева

В Баку находится один из необычных аэровокзалов мира. Бакинский международный аэропорт Гейдара Алиева был создан в 2010 году по проекту известной архитектурной компании Arup. Сегодня это здание является ярким олицетворением того, что аэропорт может быть не только удобным инфраструктурным объектом, но и шедевром архитектуры, настоящей визитной карточкой страны. Здание футуристического терминала с высоты напоминает огромный самолет, взмывающий над взлетно-посадочной полосой. Четыре этажа здания на всех уровнях обвиты изнутри конструкциями своеобразных «коконов», изготовленных из дубового шпона, а кафе, бары, торговые киоски в бизнес-зоне Salam Lounges на верхнем этаже архитекторы спрятали в деревянные полусферы.

/upload/iblock/727/72713cf11bf3b0c001d0d2185e0f95cd.jpg

5. Flame Towers

Эти «огненные» башни обозримы практически с разных дальних точек города и являются визитной карточкой Баку. Пылающие красным огнем башни особенно красочно смотрятся с наступлением темноты, а самый лучший вид на них открывается с Приморского парка. При возведении проекта Flame Towers его создатели были вдохновлены историей страны огней. Архитектор Барри Хьюз, вице-президент гигантской архитектурной компании HOK, которая занималась проектированием Flame Towers, признался, что это один из самых любимых его проектов. Они стали высочайшим зданием в Азербайджане и своим внешним видом напоминают языки пламени. Башни полностью покрыты LED экранами, которые отображают движение огня. Визуально создается эффект факелов, что подчеркивает основную затею проекта, кроющуюся в их названии — «Огненные башни». Сегодня Flame Towers – это три высотных здания, включающих отель, апартаменты, офисы, рестораны и кинотеатр.

/upload/iblock/1e4/1e4e8e623ac2bb19244a2e1a50cc95f1.jpg

6. Государственный музей ковра

Азербайджанский музей ковра возведен на бакинском бульваре – любимом месте отдыха жителей и гостей столицы. Авангардное строение построено в форме разворачивающего ковра – такова была идея автора проекта, известного австрийского архитектора Франца Янца. Сегодня это самый посещаемый музей Азербайджана, у которого необычная выставочная концепция. Его экспонаты – ковры вывешены на дугообразных стенах, многие из которых видны со всех этажей в различных ракурсах. Здесь хранится около 14 тысяч экспонатов, помимо ковров и ковровых изделий, это изделия из металла, одежда, керамические, деревянные предметы, ювелирные украшения, книги, уникальная коллекция фотоснимков.

/upload/iblock/0e7/0e7eb24a37597455e858d19223fe5197.jpg

7. SOCAR Tower

42-этажный небоскреб SOCAR Tower расположился на оживленном проспекте Гейдара Алиева и стал офисным зданием Государственной нефтяной компании Азербайджана. Движущийся поток огня - центральная идея дизайна небоскреба, возведенного по проекту корейской компании Heerim Architects & Planners Co. Ltd. Первоначальный проект SOCAR Тower включал две башни, которые завиваясь вокруг друг друга, составляли одно целое здание. Со временем в проект были внесены изменения. Теперь это одна башня, которая слегка расщепляется на лепестки огня. Вершина первого "лепестка" находится примерно на уровне 22-23 этажа. Два других венчают собой вершину здания. Сам фасад волнообразный от основания до вершины - ещё одна отсылка на тему пламени. При возведении здания были применены самые современные технологии. Так, здание обеспечено лифтами TWIN, особенность которых заключается в том, что в одной шахте одна над одной размещены две кабины, перемещающиеся независимо друг от друга. Socar Tower снабжена также системой самоочистки, а фасад здания может быть использован в качестве LED-экрана.

/upload/iblock/de2/de2eb4980d2b888e462e0ca526ebdd5a.jpg

8. Caspian Waterfront Mall

Строительство грандиозного Caspian Waterfront Mall на Бакинском бульваре было завершено совсем недавно, однако в связи с карантинным режимом его открытие перенесено на лето 2020 года. Расположено это красивейшее здание в западной части Бакинского бульвара, там, где старый участок переходит в новый (недалеко от Дворца ручных игр). Здание спроектировано дизайнерской компанией Chapman Taylor, а при его разработке взята за основу восьмиконечная звезда, которая присутствует на Государственном гербе и Государственном флаге Азербайджана. Здание было спроектировано как некий национальный символ. В свою очередь, своими геометрическими формами оно чем-то напоминает одно из наиболее известных и легко узнаваемых строений мира, являющегося символом крупнейшего города Австралии и одной из главных достопримечательностей континента - Сиднейский оперный театр.

/upload/iblock/70c/70ce34c0642dff8cc7be2f3d20772de4.jpg

9. The Crescent Development Project

Еще один необычный проект, который реализуется на побережье Каспийского моря это The Crescent Development Project. Строительство небоскреба близится к завершению и ожидается, что он станет одним из самых фешенебельных и роскошных проектов, когда-либо осуществляемых в Баку. Комплекс включает «Дворец Полумесяца» (Crescent Palace), «Город Полумесяца» (Crescent City) и отель «Полумесяц» (Crescent Otel). Архитектурный проект разработала южнокорейская компания Heerim Architecs. Самым высоким зданием ансамбля станет «Город Полумесяца» - высота здания по проекту - 203,8 метра и в нем будет 41 этаж. «The Crescent Development Project» расположится частично в водах Каспия и частично на береговой линии города Баку. В оффшорную часть проекта входит отель «Кресент» («Crescent Hotel»), который вместе с подиумом будет находиться в море на расстоянии около 100 м от берега. Отель представляет собой здание в форме арки и выглядит, как месяц, упирающийся своими "рогами" в водную гладь Каспийского моря. Здание отеля будет соединяться с берегом и другими объектами «The Crescent Development Project» посредством моста.

/upload/iblock/44a/44a0fe60735ea64c30cbfe6d376664ac.jpg

10. Музей каменной летописи

Музей каменной летописи находится в одном из необычных исторических зданий. Оно было построено в 1901 году братьями Сименс и имело важное значение для того времени. Это была первая гидроэлектростанция в азербайджанской столице, которая снабжала электричеством стоящий рядом судостроительный завод, нефтяные вышки и жилые дома. Здание запомнилось еще и тем, что соприкоснулось с важными политическими событиями, изменившими историю имперской России и соседних государств. Именно здесь помощник директора электростанции и в тоже время тайный член РСДРП, большевик Леонид Красин подпольно издавал газету «Искру», которая разлеталась по всей российской империи. Происходило все в условиях строжайшей секретности - типографию прятали в помещениях электростанции, куда редко заглядывали жандармы. Однако спустя четыре года после забастовки рабочих электростанцию закрыли, а Красин покинул Азербайджан. В 1920 году станция была национализирована и названа в честь революционера Леонида Красина. После развала Советского Союза ГРЭС была заброшена и вторую жизнь получила только в 2015 году. Здание отреставрировали и разместили в ней Музей каменной летописи. 

/upload/iblock/980/98045fc04e3de18906be48248ad45abc.jpg