AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Шушинцы готовятся к встрече с родным городом. Репортаж «Москва-Баку»

Шушинцы готовятся к встрече с родным городом. Репортаж «Москва-Баку»

Самира Кязимова    Москва-Баку
07.03.2023 11:13

В ближайшее время в азербайджанский город Шуша, находящийся в самом сердце Карабаха, будут организованы первые туристические поездки. Проект является составной частью «Великого возвращения» и нацелен на организацию безопасных туристических поездок в культурную столицу. «Первыми туристами в Шушу станут граждане Азербайджана, достигшие 18-летнего возраста», - подчеркнул в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» глава Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев.

Туры в Шушу будут запущены в преддверии праздника Новруз - один раз в неделю, начиная с 18 марта. Их количество предполагается увеличить на следующем этапе. С шестого марта азербайджанцы уже начали обращаться в туристические компании для участия в турах. «В ходе двух- и трехдневных туров, с ночевкой в отеле в городе Шуше, предусмотрено ознакомление с развалинами в центре города Физули, посещение памятника первому шехиду, Джыдыр дюзю, мавзолея Вагифа, дома-музея Мехмандаровых, дома-музея Бюльбюля, мечети Юхары Говхар Ага, площади, где расположены расстрелянные памятники, крепости Шуша и Гянджинских ворот, церковью Газанчи, Шушинской реальной школой», - рассказывает Фуад Нагиев.

В двухдневный тур стоимостью 215 манатов включены трансфер на автобусе, проживание в отеле, завтрак и сопровождение гида, трехдневный тур с двумя ночевками стоит 370 манатов.

Новость о том, что в Азербайджане запускается первый туристический тур в Шушу очень быстро разнеслась по Баку. Первыми, кто хотел бы отправиться в жемчужину Карабаха, были те, чье предки когда-то жили в Шуше. Одна из них - известная азербайджанская художница Нигяр Нариманбекова. «Два года назад мне посчастливилось увидеть освобожденную Шушу. Я участвовала в международном фестивале «Харыбюльбюль» и до сих пор с большой теплотой вспоминаю об этой поездке. Я прогулялась по улочкам Шуши, поднялась на Джыдырдюзю, увидела всю красоту этого прекрасного края. Там родились и жили мои прадед и дед. В этом городе побывала и жила моя бабушка-француженка, когда приехала с моим дедом и маленьким сыном Видади из Франции», - рассказывает в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Нигяр Нариманбекова.

Прапрадед художницы Нариман Бек Карабагы был аристократом и образованным человеком, одним из значимых людей в Шуше. Его сын Амирбек был адвокатом, а в период Азербайджанской Демократической Республики (АДР) - назначен губернатором Баку. Его двоюродный брат - Нариманбек Нариманбеков - видный общественный и политический деятель, член Закавказского сейма, Национального совета Азербайджана и Азербайджанского парламента, был одним из подписавших в мае 1918 года Акт о независимости Азербайджана. Дед Нигяр ханум Ягуб Фарман Нариманбеков, женившись во Франции на француженке Ирме Ляруде, привез молодую супругу в Шушу, чтобы она увидела его прекрасную родину. «Они прожили в Шуше год, - рассказывает Нигяр Нариманбекова. – В нашем семейном архиве до сих пор хранятся фотографии, на которых моя бабушка запечатлена вместе с маленьким сыном на фоне шушинских гор. По воспоминаниям бабушки, в Шуше она впервые увидела удивительной красоты цветок – харыбюльбюль».

Во времена СССР маленькой Нигяр посчастливилось побывать в Шуше. Она вспоминает, как гуляла по улицам города и писала шушинские пейзажи. «Хочу снова увидеть родную Шушу. На этот раз обязательно отправлюсь туда вместе со своими детьми и внуками. Хочу показать им родину предков и найти дом, в котором когда-то жили мои прадеды», - говорит Нигяр Нариманбекова.

Предки бакинки Севиль Джавадовой также жили в Шуше. «Дом моего деда находился в Чухур-мехелле, недалеко от мечети. В детстве мы с братьями часто гостили у родственников. Практически все лето проводили в большом двухэтажном доме с цветущим садом. Лазали по деревьям, бегали по улочкам Шуши, а вечером собирались за большим столом. Мужчины жарили шашлыки, женщины накрывали белую скатерть и заваривали крепкий чай с чабрецом и горной мятой. Это было самое счастливое время, и мне до сих пор часто снится Шуша, - вспоминает свое детство Севиль Джавадова. – Помню, как я радовалась, когда азербайджанская армия вернула Шушу. В этот день в нашей семье был настоящий праздник! К сожалению, мой отец не дожил до этого дня». Севиль ханум говорит, что всегда мечтала вновь побывать в Шуше. «Недавно узнала, что скоро стартуют туристические туры в Шушу. Хочу поехать туда с внуками, показать им город предков. Найти развалины дома, который когда-то объединял нашу большую семью», - улыбается Севиль Джавадова.

Фархаду Абышову 42 года. Он родился и вырос в Шуше. Говорит, что знает каждый уголок, каждую улицу родного города. «Мы жили в доме с большим садом на улице Бирмя 26. С братьями гонял в футбол и бегал по мощеным шушинским дорогам. Нас в семье было шестеро детей: три брата и три сестры. Прошлым летом мне посчастливилось побывать в Шуше вместе с мамой и младшим братом. Это было невероятное счастье – увидеть знакомые с детства горы, вдохнуть свежий шушинский воздух и найти родной дом. Вернее, то, что от него осталось. Столько теплых воспоминаний связано с Шушой. Мы до сих пор помним всех своих соседей по именам, помним, как вместе отмечали праздники и гуляли на шумных свадьбах», - рассказывает Фархад. Он говорит, что обязательно вновь поедет в Шушу. Мужчина хочет показать свою родину детям. «Шушу они видели только на фотографиях из семейного архива. Дочь часто просила рассказать ей о том времени, о доме ее деда, о прекрасной Шуше. И, вот, наконец, она сможет сама увидеть самый красивый город Карабаха», - улыбается Фархад Абышов.