AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Французский багет внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО

Французский багет внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО

30.11.2022 17:25
/upload/iblock/4ec/4ec7738f6e5d73e9d7d7bbf065118164.jpg

Французский багет внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Соответствующее решение было принято в рамках 17-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, которая проходит в Марокко. Об этом сообщает The Guardian.

"Изготовление багетов требует определенных знаний и умений: их выпекают в течение дня небольшими партиями, а результат зависит от температуры и влажности. Благодаря им также создается специфическая культура потребления, которая отличается от культуры потребления других видов хлеба: например, ежедневный поход в булочную за свежим изделием и специальные стеллажи, приспособленные для длинной формы багетов", — говорится в заявлении ЮНЕСКО.

Изначально, помимо багета, на включение в список претендовали парижские крыши и праздник виноделия в коммуне Арбуа в Бургундии, но им победа не досталась.

Список нематериальных культурных объектов ЮНЕСКО пополняется каждый год. В него уже входят, например, неаполитанская пицца, арабский кофе и азербайджанская долма.