AZN = 45.46 RUB
USD = 77.27 RUB
EUR = 91.3 RUB
Новости дня

A
В Иране сообщили, что Ормузский пролив открыт для нефтяных танкеров

В Иране сообщили, что Ормузский пролив открыт для нефтяных танкеров

01.03.2026 12:22
фото: REUTERS
фото: REUTERS

Ормузский пролив остается открытым для нефтяных танкеров. Об этом сообщил экс-командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) и секретарь Совета по определению политической целесообразности генерал Мохсен Резаи. Его слова приводит газета Financial Times (FT).

Он сообщил, что правительство позволит судам осуществлять транзит через этот стратегически важный пролив, соединяющий Персидский залив с Оманским заливом и далее с Индийским океаном, "до дальнейшего уведомления". Вместе с тем Резаи предупредил, что американские вооруженные силы и военнослужащие - "законные цели" для иранских ударов.

Накануне генерал-майор иранского Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС) Эбрахим Джабари предупредил, что Ормузский пролив будет закрыт для прохода судов после нападения на исламскую республику. Аналитики предупредили, что при подобном развитии ситуации стоимость нефти марки Brent на лондонской бирже ICE может подскочить почти на треть, достигнув более $90 за баррель, когда торги откроются 2 марта. Через Ормузский пролив проходит около о 30% мировой морской торговли нефтью.

Утром 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. В Белом доме обосновали атаку якобы исходящими от Ирана ракетной и ядерной угрозами.

Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции. Сообщалось о пусках ракет и беспилотников со стороны Ирана, сирены воздушной тревоги прозвучали в районе Тель-Авива. По данным агентства Mehr, ударам также подверглись военные базы США в Бахрейне, Катаре, Кувейте, ОАЭ.