AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Минске задержали доверенное лицо Тихановской

В Минске задержали доверенное лицо Тихановской

20.09.2020 21:19

CC BY 4.0
CC BY 4.0

Член основного состава координационного совета (КС) белорусской оппозиции Олег Моисеев, который на прошедших президентских выборах был доверенным лицом экс-кандидата Светланы Тихановской, задержан в Минске во время несанкционированной акции протеста, сообщила пресс-служба КС, пишет РИА Новости.

"Сегодня в Минске во время марша был задержан член основного состава КС Олег Моисеев, доверенное лицо Светланы Тихановской", - говорится в сообщении пресс-службы в Telegram.

В воскресенье в Минске противники действующего президента Александра Лукашенко провели очередную не согласованную с властями акцию протеста, милиция провела задержания.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Акции проходят в течение месяца после выборов - как в будни, так и в выходные. При этом сторонники Лукашенко также проводят мероприятия в его поддержку.