Сортировать по
12+
Ильхам Алиев наградил Русскую общину. 19 марта (видео)

Здравствуйте, вы смотрите новости "Москва-Баку"!


Российское зерно в Армению через Азербайджан

Сегодня еще одна партия российского зерна была отправлена в Армению транзитом через Азербайджан. Грузовой состав из 7 вагонов доставит 488 тонн зерна. Состав был отправлен со станции Баладжары, далее будет доставлен на железнодорожную станцию Бёюк-Кесик, а затем отправится в направлении Армении через территорию Грузии.

В последний раз грузовой поезд, состоящий из 11 вагонов, перевозивший более одной тысячи тонн российского зерна, отправлялся в Армению через Азербайджан 11 марта.

Отметим, что с ноября 2025 года до настоящего времени из России в Армению транзитом через территорию Азербайджана отправлено уже более 23 тысяч тонн зерна, а также свыше 700 тонн удобрений.

Возобновление железнодорожного транзита стало возможным после решения Азербайджана снять ограничения на движение грузов в направлении Армении. Соответствующие договоренности были достигнуты в октябре 2025 года при участии правительств России, Азербайджана и Армении.

Надо отметить, что феврале Ильхам Алиев на совместной пресс-конференцию с вице-президентом США Джеймсом Дэвидом Вэнсом, заявил, что Азербайджан не только снял ограничения на транзит и перевозку грузов через Азербайджан, но сам начал экспорт нефтепродуктов в Армению.

С декабря 2025 года в Армению отправлено уже четыре партии нефтепродуктов. И в январе азербайджанский топливный экспорт в Армению достиг $2 млн.

В настоящее время из Азербайджана в Армению импортируются только нефтепродукты – бензин и дизельное топливо. Продукция же армянского происхождения пока не экспортируется в Азербайджан. Однако, в конце февраля глава экономического ведомства Армении Геворг Папоян заявил, что Азербайджан передал список товаров для экспорта. В свою очередь Армения представили Азербайджану свой аналогичный список.


Президент наградил орденом главу Русской общины

Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил главу Русской общины республики Михаила Забелина орденом "За служба Отечеству" I степени. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте главы государства.

"За многолетнюю плодотворную деятельность в общественно-политической жизни Азербайджанской Республики наградить Михаила Юрьевича Забелина орденом "За службу Отечеству" I степени", - говорится в сообщении.

Русская община Азербайджана объединяет российских соотечественников Азербайджана, реализует проекты по сохранению и распространению русского языка, культуры и традиций. В общине образовано 15 комиссий, работающих с гражданами по различным направлениям. Создан Центр русской культуры.

Забелин возглавляет Русскую общину Азербайджана со дня ее основания в 1993 году. Также он является депутатом Милли меджлиса (парламента) Азербайджана нескольких созывов.

Орден "За службу Отечеству" - одна из высших наград Азербайджана, вручается за верность республике, плодотворную деятельность, высокий профессионализм и особые достижения на государственной службе. Орден имеет три степени, высшей из которых является первая.


Баку ждёт от Ирана расследования инцидента

Азербайджан надеется, что Иран выполнит заверения о всестороннем расследовании инцидента с ударом БПЛА по Нахчывану и примет необходимые меры для предотвращения подобных случаев в будущем. Об этом сегодня заявил глава азербайджанской дипломатии Джейхун Байрамов на консультативной встрече глав МИД арабских и мусульманских стран в Эр-Рияде.

Байрамов напомнил участникам встречи, что 5 марта беспилотники, летевшие с территории Ирана, нанесли удары по инфраструктуре Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана. В результате пострадали четыре мирных жителя и был нанесен значительный ущерб критической инфраструктуре, в том числе Международному аэропорту Нахчывана.

"Азербайджан ждет, что предоставленные иранской стороной гарантии проведения всестороннего расследования инцидента будут выполнены и будут приняты необходимые меры для предотвращения подобных случаев в будущем", - сказал Байрамов.

Выступая на встрече и касаясь вопроса эскалации на Ближнем Востоке, Байрамов подчеркнул, что расширение географии конфликта представляет опасность. Министр указал на необходимость срочного реагирования на текущий кризис. Байрамов напомнил, что Азербайджан после начала эскалации оказал гуманитарную помощь Ирану, а также содействовал доставке гуманитарной помощи третьих стран в Иран, и организовал эвакуации гражданских лиц через свою территорию.

Отметим, что сегодня в столице Саудовской Аравии городе Эр-Рияде состоялось консультативное совещание с участием министров иностранных дел и представителей 12 стран, включая Азербайджан. Стороны обсудили и резко осудили иранские атаки на страны региона.

В рамках своей рабочей поездки в Саудовскую Аравию Байрамов также встретился с турецким коллегой Хаканом Фиданом. Стороны обменялись мнениями о ситуации в сфере безопасности и последних событиях в регионе.


Ждём выполнения обязательств в рамках ЕАЭС

Россия рассчитывает, что власти Армении будут исполнять обязательства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), несмотря на интеграцию в Евросоюз, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя недавнее высказывание премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Страсбурге о подтверждении курса страны на интеграцию с Евросоюзом.

Она подчеркнула, что одновременное участие в европейском и российском интеграционных проектах невозможно, так как это противоречит законам экономики и здравому смыслу.

"Надеемся, что армянское руководство, которое не раз обещало нам не прекращать сотрудничество в рамках ЕАЭС и не создавать препятствий для российского бизнеса, продолжит четко соблюдать свои обязательства, либо конкретизирует свою позицию, на что имеет право", - сказала Захарова.

Она также добавила, что европейский вектор развития Армении вызывает вопросы, поскольку стандарты ЕС нередко преподносятся как безусловное благо. Более того, напомнила она, евростандарты создавались без участия Еревана. А вот в рамках СНГ и ЕАЭС Армения, помимо прочего, активно участвует и в процессе нормотворчества.

Захарова отметила, что экономика Армении во многом сохраняет высокие темпы роста благодаря торгово-экономическим связям с ЕАЭС.

Напомним, Армения остается членом Евразийского экономического союза и одновременно заявляет о намерении углублять сотрудничество с ЕС. Дискуссии о теоретическом выходе Армении из Евразийского экономического союза начались после того, как 26 марта 2025 года парламент страны принял законопроект о намерении вступить в Европейский союз.

Никол Пашинян неоднократно говорил, что в случае вступления в объединение стране придется выйти из ЕАЭС, но пока необходимости делать этот выбор нет.

Пашинян вывел новую формулу независимости

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел новую формулу независимости страны, заявив, что ее можно обеспечить, заменив зависимость от немногих на зависимость от многих. Эту идею армянский премьер озвучил во время прямого эфира, который он проводил накануне в социальной сети.

"Независимость — это замена зависимости от немногих на зависимость от многих. Когда вы зависите от одного, вы не независимы. Когда вы зависите от многих, фактически вы не зависите ни от одного из них. Вот почему мы говорим: независимость — это замена зависимости от немногих на зависимость от многих", - сказал Пашинян.

Для подкрепления своих слов Пашинян придумал притчу о поставщиках воды. Так при одном поставщике получатель зависит от него на 100%, а если если поставщиков будет четыре, пять, шесть, семь, то снабжение будет гарантировано и получатель будет чувствовать себя уверенно.

Сегодня в ходе брифинга после заседания правительства Никол Пашинян также вернулся к теме зависимости и назвал Декларацию о независимости страны угрозой, содержащей в своей основе конфликт и внешнюю зависимость.

Он сравнил страны региона с квартирами на одном этаже, заявив, что Декларация содержит угрозы соседям Армении, и в этих условиях страна может существовать только при внешней поддержке.

"А ожидание внешнего содействия ставит в растущую зависимость от того, от кого она ожидается. Следовательно, Декларация о независимости – это декларация конфликта и зависимости", - сказал Пашинян.

Отметим, что в Декларации о независимости Армении содержатся территориальные претензии к Азербайджану. В документе также имеется положение о необходимости присоединения бывшего Нагорного Карабаха к Армении. Азербайджан выступает против этого и выдвигает внесение изменений в Конституцию Армении в качестве условия для подписания мирного соглашения.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявлял, что новая Конституция не должна содержать ссылок на Декларацию о независимости, поскольку это, по его оценке, создает риски конфликта. В свою очередь глава Минюста Србуи Галян заявила, что текст новой Конституции Армении уже подготовлен, однако преамбула документа пока не разработана.

А сейчас к другим событиям:

- Управление мусульман Кавказа назвало дату празднования Ураза-байрам - мусульманский праздник в честь окончания поста, который держат в священный месяц Рамадан. В этом году праздник будут отмечать 20 марта и по традиции верующие в этот день совершают самую массовую коллективную молитву.

-В Тегеране спасатели Красного Полумесяца достали из-под завалов выжившего ребенка после американо-израильского удара. Ребенок чудом остался жив. Сейчас мальчик находится в больнице, судьба родственников пока неизвестна. 

- Азербайджанские ковры выставили в Париже по случаю праздника Новруз на выставке «Весенние сияния на коврах Азербайджана» в рамках проекта «Вторая жизнь». Гостям были представлены фрагменты азербайджанских ковров в сочетании с национальной живописью.

- 10-летний американский дизайнер модельер Макс Александер стал самым юным кутюрье, который представил коллекцию на Неделе моды в Париже. В 7 лет он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой модельер. У него уже есть собственный бренд. Макс создает одежду уже около шести лет, и среди его клиентов — актриса Шэрон Стоун.

- Китайский человекоподобный робот научился играть в большой теннис. Видео игры человека и робота показало Центральное телевидение Китая. Робот способен не просто отражать одиночные удары, а вести весь матч и стать полноценным соперником настоящего игрока на корте.