Сортировать по
12+
Как Хюррем-султан из сериала «Великолепный век» оказалась в Москве. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Как Хюррем-султан из сериала «Великолепный век» оказалась в Москве. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Татьяна Новикова, Дин Бицоев    "Москва-Баку"
10.01.2024 19:18

Попробуйте найти десять отличий между этими двумя красавицами в образе Хюррем-султан. Не найдете. Российский двойник Хюррем из популярного во всем мире турецкого сериала «Великолепный век» Яна Беляева в образе любимой жены султана Сулеймана сбивает с толку даже заядлых киноманов. Поклонники сериала ее узнают и мимо не проходят. Вот и наше интервью не сразу удалось начать. Фото с поклонниками Яна делает с удовольствием. Но, по ее признанию, она себя двойником турецкой актрисы Мерьем Узерли, сыгравшей Хюррем-султан, не считает.

/upload/iblock/92c/92cf635490205897d4f04fbcd740a467.jpg

«Считаю, что у нас общий типаж. От этого отталкиваюсь и внедряю это в образ. Но на моей жизни это никак не сказывается. Я не хожу и не говорю: «Я госпожа, я похожа на Хюррем. Кланяйтесь мне». Такого, конечно, нет. Это только сугубо касается съемок»,- рассказывает Яна.

Яна - косплеер или, как многие называют, двойник Хюррем-султан. И съемки в этом образе у неё проходят часто. В Москве уже есть целый "клан" косплееров по сериалу «Великолепный век». Ребята вместе собираются и снимают интересные игровые ролики.

О сходстве с главной героиней сериала «Великолепный век» Яне стали говорить её знакомые. И, посмотрев этот фильм, девушка решила попробовать повторить образ Хюррем-султан и снять видео косплей.

Ролик набрал огромное количество просмотров. Испугавшись неожиданного успеха, девушка удалилась из соцсетей и только через полгода решила повторить. И уже несколько лет её знают сотни тысяч поклонников во многих странах как косплеера Хюррем-султан.

/upload/iblock/e5c/e5c97312da70d67438910f1d59392535.jpg

Хюррем-султан - исторический персонаж, и чтобы лучше познакомиться с его историей и эпохой Османской империи, Яна отправилась в Турцию. Там у неё были проекты, которые снимали в павильонах и местах съемок сериала. Кстати, в Турции Яна немного шокировала поклонников сериала, появившись в образе Хюррем в её усыпальнице.

«У нас были съёмки на территории мечети Сулеймание. Я была в образе Хюррем. Времени переодеваться у меня не было и на всех экскурсиях я была в образе. И вот у нас осталось время, чтобы посетить усыпальницу Хюррем, подойти к её гробнице. Я подошла и слышу, как гид кричит туристам: «Осторожно, она воскресла!». У туристов было недоумение – кто это?!», - рассказывает Яна.

Передать всю красоту образа Хюррем помогают наряды. Платья, в которых Яна предстает в роликах, шьёт вручную мастерица. Они - точная копия платьев героини из фильма, также, как и украшения. В таком образе Яну увидела в соцсети и турецкая актриса Мерьем Узерли и была приятно поражена их сходством. А в 2022 году в Москве состоялась долгожданная встреча двух Хюррем - российской и турецкой.

«Это была встреча эмоций. Это был шок и радость одновременно. Мы взялись за руки. Друг на друга долго смотрели. Я заметила, как она меня рассматривает, а я её рассматривала. Я не могла в это поверить. Это память на всю жизнь. Она сказала такие фразы, как то, что она очень рада со мной познакомиться, сказала комплементы про мои глаза», - рассказывает Яна.

Поклонников сериала и его прекрасной героини Хюррем трудно сосчитать. Её любят во всем мире, и Азербайджан не исключение. Яна, как и Мерьем еще ни разу не была в Баку, но обещает это исправить.

/upload/iblock/31d/31d7e4bbf80b3420f8f576e86a1e9716.jpg

Супруг Яны поддерживает творческое развитие жены. А маленький сын и вовсе пока думает, что его мама и есть настоящая Хюррем. Кроме образа турецкой красавцы, Яна делает косплей на главную героиню из фильма «Титаник» Розу. Тоже очень красиво и очень похоже. Но, по словам Яны, Хюррем султан пока остается вне конкуренции. В будущем Яна хотела бы связать свое творчество с кинематографом, и, возможно, образ Хюррем поможет открыть ей эти двери также уверенно, как это сделала её героиня, открыв двери дворца султана Сулеймана.