Сортировать по
12+
Как Новруз отмечают в Баку. Репортаж "Москва-Баку" (видео)

Как Новруз отмечают в Баку. Репортаж "Москва-Баку" (видео)

Самира Кязимова, Рухин Керимов, Инна Лисовская    "Москва - Баку"
20.03.2024 16:16

В Баку начались народные гуляния, посвященные празднику Новруз. Несмотря на дождь и непривычно холодную для этого времени года погоду, на улицах азербайджанской столицы собралось огромное количество людей, которые решили провести праздничные дни в большой и веселой компании.

Приход весны в Азербайджане отмечают с песнями и танцами. Обязательный атрибут Новруза – костер. Его разжигают почти в каждом дворе, а в центре Баку красуется самый главный и большой из них. Часто через них прыгают, считая, что огонь очищает от скверны, облагораживает, а все худшее старого года сгорает в пламени этот костра.

В этом году центральная площадь Баку, Площадь Фонтанов встречает гостей праздника символом Новруза - это перевязанная красной лентой сямяни из проросшей пшеницы. Сямяни является символом жизни и плодородия, олицетворяющим пробуждение природы. Проросшую пшеницу принято ставить во главе праздничного стола, и эта традиция на протяжении веков остается неизменной.

Новруз знаменует наступление весны и нового года. В этом году в Азербайджане календарная весна, согласно данным Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси, наступила сегодня, 20 марта, в 07.06 по бакинскому времени.

Новруз байрамы - один из самых любимых праздников всех азербайджанцев. В 2009 году он был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено Международным днем Новруза.