Сортировать по
12+
"Москва-Баку" вспоминает людей, которые оставили свой яркий след в истории России и Азербайджана (видео)

"Москва-Баку" вспоминает людей, которые оставили свой яркий след в истории России и Азербайджана (видео)

Анна Немолякина, Нина Терехова    «Москва-Баку»
22.12.2023 19:40

В 2023 году, к сожалению, ушли из жизни известные и любимые нами артисты, музыканты и видные деятели культуры и спорта. По традиции, в последние дни уходящего года принято говорить о тех, кого мы потеряли. "Москва-Баку" вспоминает людей, которые оставили свой яркий след в истории России и Азербайджана.

Инна Чурикова 1943-2023

Яркая актриса театра и кино, таланту, который был подвластен любой жанр: поэтому в фильмографии Чуриковой много разноплановых ролей. Однако зрители особенно отмечают её комедийный дар. Роль Марфушеньки в сказке «Морозко», а также «женщина трудной судьбы» в трагифарсе Владимира Меньшова «Ширли-мырли» цитируются до сих пор. Актриса была верна театру «Ленком», где служила с 1973 года. Среди её известных ролей - Офелия и Гертруда в «Гамлете», Ирина Аркадина в «Чайке». Инны Чуриковой не стало 14 января 2023 года, она скончалась на 80-м году жизни. В последние месяцы актриса сражалась с тяжелой болезнью. 

Глеб Панфилов 1934-2023

Режиссер Глеб Панфилов скончался в возрасте 89 лет. Он пережил свою “музу” Инну Чурикову на семь месяцев. Они прожили в браке 56 лет. Супруги похоронены рядом на Новодевичьем кладбище Москвы. Режиссёр сначала получил химическое образование и планировал связать свою жизнь с наукой. Однако, в начале 60-х, по инициативе Панфилова в Свердловске появилась любительская киностудия, где он вместе с друзьями снял фильмы «Нейлоновая курточка» и «Народная милиция». Позже переехал в Петербург и на «Ленфильме» снял своё первое профессиональное кино. В 1970 году снял фильм «Начало». Во время съёмок фильма Панфилов женился на актрисе Инне Чуриковой. Работал в театре «Ленком», где поставил «Гамлета». Вместе с женой и сыном Иваном написали и сняли фильм «Романовы. Венценосная семья» - о последних месяцах жизни последней русской императорской семьи. 

Рамиз Новрузов 1955-2023

В возрасте 67 лет скончался актер театра и кино Рамиз Новрузов. После окончания Азербайджанского государственного института, распределился в Сумгайытский государственный драматический театр. С 1981 года - актер Академического национального государственного драматического театра. Тогда же дебютировал на экране - в культовом музыкальном боевике Юлия Гусмана "Не бойся, я с тобой!". Далее сыграл роли в таких фильмах, как: "Низами", "Хромой Тимур", "Я любил вас больше жизни", "Частный визит в немецкую клинику" и др. За служение актерской профессии удостоен звания "Народный артист", а также персональной стипендии президента Азербайджана.

Вячеслав Зайцев 1938-2023

Самый известный советский и российский кутюрье в мире. Вячеслав Зайцев ушел из жизни 30 апреля 2023 года в возрасте 85 лет. Его карьера началась 60 лет назад, а творчество повлияло на все последующее развитие отечественной модной индустрии. Западная пресса окрестила художника-модельера «Красным Диором» - красивое прозвище прижилось, потому что работы Зайцева метко отражали его деятельность между двумя мирами: Зайцев оказался тем человеком, который творил моду вопреки, за «железным занавесом» и делал это самобытно и актуально. Зайцев сотрудничал со столичными театрами, позже стал делать костюмы для кинофильмов, а также одевал известных в СССР женщин - от политиков до актрис и певиц. Создатель образов одежды: Эдиты Пьехи, Людмилы Гурченко, Аллы Пугачёвой, Муслима Магомаева, и других. Несколько лет вёл программу «Модный приговор» на Первом канале. Однако ушёл из шоу после перенесенного инсульта.

Алагез Салахова 1953-2023

На 71-м году жизни в Баку скончалась актриса и художница Алагез Салахова, дочь народного художника СССР Таира Салахова. Работала театральным художником. Художественные способности Алагез Салахова унаследовала от родителей, а артистические - от бабушки, народной артистки СССР Тамары ханум, которую Майя Плисецкая назвала "путеводной звездой Востока". В молодости Салахова была солисткой народного танцевального коллектива "Чинар". Как актриса дебютировала в 1978 году, снявшись в "Юбилее Данте". Алагез, будучи подростом, познакомилась с Константином Райкиным, за котором впоследствии вышла замуж, однако их союз довольно быстро распался.

Валентин Юдашкин 1963-2023

Второй, после Славы Зайцева, самый известный российский художник-модельер. Карьера Юдашкина началась в 1980-х годах. В 1991 году в Париже была представлена первая коллекция кутюрье «Фаберже», состоявшая из 150 моделей (создана ранее, в 1987 году). В 1990-х годах Юдашкин создавал костюмы для российской олимпийской сборной на Играх в Лиллехаммере и Атланте. Позднее занимался разработкой формы для футбольных сборных России. В 2008 году он принял активное участие в создании одежды для военнослужащих. Его лучшие работы хранятся в музеях по всему миру, включая Метрополитен в Нью-Йорке. В 2021 году Валентин Юдашкин рассказал, что он начал свою борьбу с раком почки. К сожалению модельер не победил болезнь. После двух месяцев со смерти Вячеслава Зайцева, в мае 2023 года, ушёл и Юдашкин. Похоронен на аллее деятелей искусств Троекуровского кладбища. Дом моды имени Юдашкина возглавила дочь кутюрье Галина Максакова-Юдашкина.

Акиф Аскеров 1940-2023

Азербайджанский скульптор, педагог, народный художник Акиф Аскеров получил высшее образование в Баку, затем переехал в Санкт-Петербург, где обучался в институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина в мастерской Аникушина. Занимался станковой и монументальной скульптурой. В 1986 году был удостоен золотой медали на биеннале Закавказских республик. Работы скульптора украшают музеи Азербайджана и постоянные экспозиции музеев ряда стран. Среди них можно выделить скульптуры "Моя дочь" (Волгоградский музей изобразительных искусств) и "Гусейн Джавид" (Третьяковская галерея в Москве), а также "Иблис", "Топал Теймур", "Шейх Санан". Его работы хранятся в частных коллекциях во Франции, Германии, США, Турции и Великобритании.

Вера Васильева 1925-2023

Советская и российская актриса прожила долгую творческую и личную жизнь. За 97-лет Васильева воплотила на экране и в театре десятки ролей и вплоть до преклонного возраста усердно трудилась и жила профессией. По словам артистки, секрет ее долголетия заключался в любви к жизни и окружающим. Выступала в защиту бездомных животных. Она была далека от зависти и соперничества. Целую жизнь Васильева посвятила театру Сатиры. Среди её работ киноленты: «Чук и Гек», «Свадьба с приданым», а также знаменитые спектакли: «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Воительница» и другие.

Ирина Мирошниченко 1942-2023

Советская актриса, которая внесла значимый вклад в театр и кино. Ирина Мирошниченко блистала на сцене МХАТа имени Чехова, где участвовала во многих знаменитых постановках, таких как «Три сестры» или «Последние дни». Также актрису знали благодаря ролям в кинокартинах «Вам и не снилось», «Зимняя вишня». Важными в судьбе Ирины стали съёмки в картине «Это сладкое слово - свобода!», которые прошли в 1972 году в Баку. Здесь она познакомилась со своим вторым мужем режиссёром Витаутасом Жалакявичусом. Режиссер решил, что азербайджанцы похожи на латиноамериканцев и перенес съемки фильма в Азербайджан.

Хошбахт Юсифзаде 1930-2023

Первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджан (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде скончался на 93-м году жизни. Он получил образование в Азербайджанском индустриальном институте по специальности горный инженер-геолог. Юсифзаде – действительный член Национальной Академии наук Азербайджана. Являлся автором более 200 научных работ, в том числе 18 монографий и 8 изобретений. Под его непосредственным руководством в Азербайджане освоено более 20 нефтегазоконденсатных месторождений. За заслуги в развитии нефтегазовой отрасли, особенно в поиске, открытии и разработке морских нефтегазоконденсатных месторождений награждён орденами и медалями.

Николай Добронравов 1928-2023

Советский и российский поэт-песенник. Свою творческую жизнь Николай Добронравов разделил с женой, композитором Александрой Пахмутовой, с которой они вместе написали более 400 песен. Одной из самых известных стала прощальная песня Олимпиады-80. Песни на стихи Добронравова исполняли: Сергей Лемешев, Анна Герман, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Майя Кристалинская и многие другие. Поэт ушел из жизни на 94 году жизни. Он начал себя хуже чувствовать после перенесенной коронавирусной инфекции, в результате чего скончался в реанимации. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Джамиль Фараджов 1946-2023

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, еще во время учебы в Азербайджанском нефтехимическом институте заинтересовался кино и театром, став одним из организаторов любительской киностудии и студенческого театра "Спектр". Затем переехал в Петербург, где закончил заочное отделение факультета телевизионной режиссуры Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Работал режиссером в объединении документальных фильмов киностудии "Азербайджанфильм". Был режиссером и сценаристом документальных, художественных и телевизионных фильмов, сюжетов для сатирического киножурнала "Мозалан" и др. В 1997-2002 годах Джамиль Фараджов являлся художественным руководителем и режиссером студии документальных фильмов "Яддаш».

Анатолий Яббаров 1937-2023

Советский и российский актер, театральный режиссер. Впервые на экране, выросший в Баку, Анатолий Яббаров появился в 1964-м году в фильме «Жили-были старик со старухой». После чего его творческая биография начала стремительно пополняться яркими эпизодами. Зрителям актер запомнился в первую очередь по роли подельника гардеробщика Митяя в фильме «Джентельмены удачи». Однако это была далеко не первая картина, где Анатолий Яббаров представал в криминальном образе. Например, в фильме «Два капитана» актер сыграл убийцу, а в «Возвращении к жизни» он исполнял роль вора по прозвищу Румяный. Актер умер на 87 году жизни в Москве.

Энвер Мамедов 1923-2023

Дипломат, журналист, бывший главный редактор Совинформбюро Энвер Мамедов. Он участвовал в Великой Отечественной войне, после работал в составе советской части международного трибунала заместителем начальника бюро переводов на Нюрнбергском процессе. Владел английским, немецким, итальянским и французским языками. На протяжении длительного времени был советником главного редактора РАМИ "РИА Новости".

Игорь Ясулович 1941-2023

Актер театра, кино и дубляжа, а также кинорежиссер, сценарист и педагог сыграл в более 200 кинокартинах и озвучил более 100 зарубежных фильмов. Ясулович впечатлял зрителей своей игрой, даже исполняя второстепенные роли. Многие помнят его как собакозаводчика в «Бриллиантовой руке» или инженера в «12 стульях». Его называли «королем эпизодов». Игорь Ясулович умер в 81 год, несколько лет артист боролся с тяжелой болезнью.

Сергей Колесников 1955-2023

Российский актер и телеведущий. Был принят в труппу Московского художественного театра. После раздела театра работал в МХАТе им. М. Горького. В 1990 году перешёл в МХТ им. Чехова, где проработал до октября 2011 года. Также озвучивал в русском дубляже Джеймса Бонда актеров Шона Коннери и Роджера Мура. Его сын Иван стал актёром и продолжает семейную династию. Колесников также являлся постоянный ведущим шоу «Фазенда» с 2006 по 2012 год. Скончался на 70 году жизни от инсульта.

Азер Паша Нематов 1947-2023

Ученик известного композитора Кара Караева. В студенческие годы сочинял песни, но неожиданно изменил направление своей творческой деятельности, поступив на режиссерский факультет Театрального института. Работал в Театре юного зрителя: сначала ассистентом режиссера, затем режиссером-постановщиком. Несколько лет работал в Санкт-Петербургском театре. Вернувшись в Баку, Азер Паша Нематов получил назначение главным режиссером Театра юного зрителя.

Анфиса Резцова 1964-2023

Биатлонистка и лыжница, трехкратная олимпийская чемпионка. Помимо одной олимпийской медали в лыжных гонках и двух медалей по биатлону, на ее счету три победы на чемпионатах мира в лыжных гонках и два выигрыша общего зачета Кубка мира в биатлоне. Резцова скончалась на 59 году жизни в реанимации. Причиной смерти был назван сердечный приступ.