Сортировать по
12+
Мария Захарова раскрыла тайну волшебства и рассказала о готовности к тандему с азербайджанским исполнителем (фото, видео)

Мария Захарова раскрыла тайну волшебства и рассказала о готовности к тандему с азербайджанским исполнителем (фото, видео)

Нана Хоштария, Евгений Астапенко    "Москва-Баку"
24.12.2023 17:30

Официальный представитель МИД России Мария Захарова и по совместительству поэт-песенник, хотя сама спикер российского внешнеполитического ведомства таковой себя не считает, готова рассмотреть предложения по совместному сотрудничеству с российскими исполнителями азербайджанского происхождения или с азербайджанскими представителями культуры. Об этом Захарова эксклюзивно рассказала «Москва-Баку» сегодня на презентации в Москве совместного российско-белорусского проекта – песни «Рождество. В добрый час!», автором слов к которой и выступила официальный представитель МИД.

«Будут предложения – с удовольствием откликнусь. Но я не профессиональный поэт-песенник. Это всё по наитию, это все эмоции, которые я не могу позволить себе на работе. Там, вы понимаете, мы озвучиваем официальную позицию, а они же (эмоции) появляются. И написание песен – это тот способ, который можно эти эмоции реализовать».

Мария Захарова давно пишет стихи, ориентируясь на свое ощущение событий, на то, что тронуло ее в какой-то момент. В 2020 году Захарова представила песню «Лезгинка» на свои стихи. Композицию тогда исполнила Айна Гетагазова. Она, кстати, сегодня также присутствовала на презентации песни, посвященной Рождеству и, пожалуй, волшебству в жизни.

Не секрет, что спикер российского МИД тепло относится к культуре Кавказа. Но, по собственному признанию, ее творчество сегодня тоже отражает многонациональную Россию, а также собственные эмоции, ощущения – в этом Захарова призналась «Москва-Баку».

«Вы знаете, я сегодня об этом говорила. Я многим направляла приглашения, в том числе не просто людям, которые исповедуют различные религии, представляют различные традиции, но тем, кто их символизирует. Айна Гетагазова, представляющая Северный Кавказ, сегодня предстала и в традиционном для ее народа костюме, и со своими жизненными убеждениями, со своей философией, со своим поведением. Она в моем представлении является проводником идей ислама. Она приехала, с удовольствием приняла участие в презентации песни, посвященной Рождеству. Мы ранее сделали с ней совместный проект «Лезгинка». Я считаю, что бережное отношение к традиционным ценностям и культуре дает возможность людям различных культур и религий лучше понимать друг друга. Можно пойти другим путем: можно использовать культуру и искусство как ножи для битвы. А я – за другой подход. Я за то, чтобы это объединяло. Меня так приучили родители, и я благодарна, что они меня воспитали именно таким образом. Я благодарная всем своим друзьям, которые, имея разные взгляды, религиозные убеждения, нашли возможность и разделили с нами этот праздник. Вот ровно об этом и говорит наша страна, когда пропагандирует эти самые традиционные ценности», - рассказала «Москва-Баку» Мария Захарова.

Любовь к Кавказу спикер российского МИД на презентации новой песни озвучила и публично: 

"Я очень люблю культуру Кавказа, его энергетику, то, как люди выражаю свою любовь к жизни, к природе, к друзьям. И я мечтала о том, что смогу как-то воплотить это в строчках. Но ведь это же страшно, это все-таки не моя родная культура, это только то, я могу говорить о ней только по наблюдениям. И мы объявили конкурс на музыку и я счастлива, что Айна, будучи представителем этого региона, сочинила музыку и позволила этой песней ("Лезгинке") жить".

Новая песня на стихи Захаровой, презентованная сегодня, тоже о мире, взаимопонимании и возможности на это.

Автором музыки стал белорусский композитор Леонид Ширин. Исполнительница - 16-летняя белоруска Ксения Галецкая, обладательница Гран-при Международного детского музыкального конкурса «ВИТЕБСК–2019», а также финалистка национального отборочного тура Международного песенного конкурса «Детское Евровидение-2019». Над видеоклипом работал российский художник Никас Сафроном. А помогал такому сотрудничеству генсек Союзного Государства Дмитрий Мезенцев.

Предрождественское и предновогоднее время – это всегда время волшебства. Мария Захарова раскрыла «Москва-Баку», что же для нее скроется за этим словом.

«Волшебство – это проявление любви. Не эгоистической, а той самой, истинной. Это сострадание, сочувствие, сопереживание. Это возможность разделить радость с другим человеком. И найти точки соприкосновения, и точки взаимопонимания. Это по нынешним временам – еще какое волшебство», - рассказала спикер российского МИД.

И какой Новый год без подарков. Особенно, если родилась новая песня. Российский бомонд буквально выстроился в очередь, чтобы поздравить спикера МИД России с новым творческим детищем. Особенно, когда у Марии Захаровой сегодня день рождения. Дарили разное, к примеру, миниатюрную игрушечную мебель, которую Захарова собирает.