Сортировать по
12+
Москва боярская и купеческая встречает гостей самого новогоднего фестиваля. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Москва боярская и купеческая встречает гостей самого новогоднего фестиваля. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Татьяна Новикова, Дин Бицоев    "Москва-Баку"
27.12.2023 17:35

Москва боярская, ремесленная, торговая, дворянская, купеческая приглашает москвичей и гостей столицы познакомиться с разными историческими эпохами, которые застала златоглавая. В таком формате в этом году проходит один из самых ярких новогодних фестивалей - «Путешествие в Рождество». Портал «Москва-Баку» прогулялся по самой большой площадке фестиваля, которая развернулась на Манежной пощади.

Здесь гостей фестиваля зазывают многочисленные домики - шале с вкусной едой и напитками. И перекусить здесь есть чем, начиная от крендельков и пельмешек, и заканчивая рулькой на вертеле.

Угощают на фестивале и ароматным чаем, и очень интересно знакомят с купеческими традициями чаепития. Это приветливая дама, словно сошедшая с картины русского художника «Купчиха за чаем», рассказала нам интересные истории про сахар. Он стоил очень дорого. Бедные люди пили чай, лишь поглядывая на него со стороны, а молодые люди использовали его в своих сердечных делах.

Здесь же вас встречают и уличные торговцы, которые очень артистично показывают, как торговали на Сухаревке во времена Гиляровского. Эти люди точно могут уговорить любого прохожего купить все, что угодно.

Очень много впечатлений здесь могут получить, конечно, дети. Для них приготовлены различные мастер классы, игрушки, сказочные персонажи и даже возможность получить маленький сладкий подарок за стишок или песенку. Да что там дети, многие взрослые участвовали этой детской забаве.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» будет идти по 8 января 2024 года. И мы можем сказать, что, посетив одну из множества площадок фестиваля, действительно совершаешь путешествие по Москве разных эпох. И в каждой она такая яркая, живая, самобытная и колоритная, вкусная и, конечно, сказочная.