Сортировать по
12+
Почему россияне скупают недвижимость в Азербайджане. Эмин Агаларов рассказал «Москва-Баку» (фото, видео)

Почему россияне скупают недвижимость в Азербайджане. Эмин Агаларов рассказал «Москва-Баку» (фото, видео)

Инна Лисовская, Дин Бицоев    "Москва - Баку"
24.11.2023 12:00

Сегодня в историческом особняке XVIII века в центре Москвы встретились инвесторы, бизнесмены, общественные и политические деятели России и Азербайджана. Подробнее - в репортаже "Москва-Баку"

Организатор мероприятия президент компании Agalarov Development Эмин Агаларов собрал представителей бизнеса и власти в «Доме Смирнова», чтобы рассказать о крупнейших инвестиционных проектах, которые в будущем еще больше укрепят взаимодействие двух стран.

Бизнесмен обратил внимание на то, что за последние несколько лет россияне стали активно приобретать недвижимость в Азербайджане. В частности, особую привлекательность имеет курорт мирового уровня на берегу Каспийского моря SEA BREEZE. И привел конкретные цифры: по оценкам специалистов, почти 5 процентов недвижимости там выкуплено россиянами - как для постоянного проживания, так и для сдачи в аренду.

Открывая дискуссионную площадку, посвященную экономической привлекательности Азербайджана, заместитель министра экономики республики Сахиб Алекперов отметил: в последнее время инвесторов привлекает в страну расширяющиеся транспортные возможности республики. В частности, Азербайджан становится своеобразным транспортно-логистическим хабом, благодаря международному коридору “Север-Юг”, а также наличию нескольких аэропортов, построенных не только в Баку, но и на деоккупированных территориях республики.

Встреча под названием «Инвестиции в недвижимость Азербайджана» продлилась более двух часов, в течение которых были детально обсуждены инвестиционные связи между Россией и Азербайджаном, в том числе был сделан акцент на туристическом потенциале “Страны огней”, ее богатейшем культурном и историческом наследии, которые привлекают в Азербайджан миллионы людей ежегодно.

“Азербайджан - это страна с огромной историей, прекрасной культурой, гостеприимством. нам есть, что предложить российским инвесторам. В нашей стране граждане России не испытвают языкового барьер, потому что почти все население говорит на русском языке. Я уверен, что российские инвесторы будут активно проявлять себя в Азербайджане”, заявил Фуад Нагиев, председатель Государственного агентства  по туризму Азербайджана.

Также Эмин Агаларов рассказал, что в самое ближайшее время полюбившейся россиянам SEA BREEZE соединит с центром Баку новая скоростная магистраль, которая уже была одобрена президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По ней добраться до центра Баку можно будет в два раза быстрее, чем сейчас. Этот путь займет на автомобиле 20 минут.

“Мы действительно запускаем эту магистраль, чтобы максимально упростить людям жизнь, сократить время, которое они тратят, чтобы добраться на работу в город. Мы получили уже разрешения, и, я думаю, в самое ближайшее время она будет завершена”, отметил Эмин Агаларов.

Во встрече приняло участие около 20 потенциальных инвесторов, а также те, кто уже приобрел недвижимость в Азербайджане.

Завершая официальную встречу с инвесторами, Эмин Агаларов пригласил всех отправиться в Баку, чтобы своими глазами увидеть ту молниеносно расширяющуюся инфраструктуру Азербайджана, в которую не только захочется вложить свои деньги, но и где, быть может, захочется остаться жить.