Сортировать по
12+
Православные Азербайджана отметили Рождество Христово. Репортаж "Москва-Баку" (фото, видео)

Православные Азербайджана отметили Рождество Христово. Репортаж "Москва-Баку" (фото, видео)

Лейла Амирова    "Москва-Баку"
07.01.2024 02:04
В ночь на 7 января в православных храмах Азербайджана отметили Рождество Христово. Тысячи верующих собрались в бакинском Кафедральном соборе святых жен-мироносиц, где проходила главная рождественская служба. Подробнее - в репортаже «Москва-Баку».
 

Кафедральный собор святых жен-мироносиц - главный православный храм Азербайджана. В праздничные дни здесь особенно многолюдно. Несмотря на то, что праздничная служба начинается в полночь, задолго до этого у храма стали собираться первые прихожане, которые зажигали свечи и молились.

До начала службы секретарь Бакинской и азербайджанской епархии Русской православной церкви, настоятель собора архимандрит Алексий рассказал журналистам о традициях празднования Рождества в Азербайджане. 

«Сегодня в ночь с 6 на 7 января православные христиане Азербайджана отмечают самый важный праздник в христианстве – Рождество Христово. Мы все считаем, что самым традиционным праздником для нашей страны является Новруз байрам, но на самом деле Рождество тоже один из таких праздников. Ведь христианство в Азербайджане появилось в 1 веке, его проповедниками стали сами апостолы, их ближайшие ученики. И непрерывно на протяжении 2 тысяч лет христиане жили на этой земле и отмечали здесь свои праздники. Поэтому сегодня и в традициях нашего народа, и, наверное, в его менталитете на генетическом коде записано: «Мы праздники празднуем вместе, мы их делим друг с другом, мы радостью делимся со своими окружающими». Рождество Христово особый праздник для нашей страны и обычно его значение отмечается тем обстоятельством, что президент Азербайджана традиционно, ежегодно обращается с особым посланием к православным христианам Азербайджана, в котором отмечает высокий уровень межрелигиозного диалога, а также высокий уровень диалога между государством и религиями, и особую атмосферу, которая является не просто знаковой, но и визитной карточкой страны. Азербайджану всегда был свойственен дух толерантности, миролюбия, терпимости. Сегодня мы вступаем в Рождество с надеждой, что наша страна, несмотря ни на какие препятствия, будет идти дальше. И ровно через месяц нас ждет еще одно судьбоносное событие - мы будем выбирать президента Азербайджана. Мы должны еще раз перед всем миром показать, что наше общество консолидировано, что мы остаемся тем единым кулаком, которым были в прошедшие годы. Мы должны сделать этот шаг, чтобы обеспечить будущее нашей страны и выбрать политического лидера, который поведет Азербайджан в будущее», - отметил архимандрит Алексий.

К празднику православной общины присоединился и представитель католической церкви Азербайджана Турал Агаев. 

«Сегодня святая ночь, рождественская ночь. Православные братья и сестры отмечают этот праздник, который, мы христиане, отмечаем не как историческую дату, а великое историческое событие. Отрадно то, что согласно многолетней доброй традиции, радость православной общины разделяют и другие общины Азербайджана. Я, как представитель католической церкви, вместе с православными радуюсь этому светлому празднику. Это еще раз наглядно демонстрирует нам то, насколько высоко развит в Азербайджане не только межрелигиозный диалог между христианством, исламом и иудаизмом – официальными религиями страны, но также высоко развито межхристианское взаимодействие. Это должно служить примером тому, как в отдельно взятой светской стране, где большинство населения исповедуют традиционно ислам, христиане могут также совершенно свободно, с большим торжеством отмечать свои праздники и радоваться знаменательным событиям в жизни других общин. Христиане Азербайджана являются гражданами, патриотами своей страны и мы всегда будем вместе с нашим народом. История традиционных религий в Азербайджане равна историям самих этих религий. Христианство в Азербайджане насчитывает больше 2 тысяч лет, они появилось здесь в 1 веке. Поэтому для нашей страны христианство не является чуждой религией, и мы являемся частью азербайджанского народа. Мы любим нашу страну и стоим на страже справедливой позиции Азербайджана. Именно политика государства, основанная на этой многолетней традиции азербайджанского народа - взаимного уважения между религиями и этническими общинами. позволяет нам свободно и с такой радостью встречать и Рождество, и Пасху, и иные праздники», - сказал Турал Агаев.

Юлия Аскерова каждый год приходит в православный храм, чтобы вместе с другими прихожанами отметить приход светлого праздника. 

«Какое счастье находится в таком прекрасном месте, в таком красивом храме. Где в эту ночь находятся не только русские, но и представители других национальностей. Все они приходят в храм, чтобы помолиться о здоровье, о своих близких. Я сама русская, супруг - азербайджанец, но я не вижу разницу в наших культурах. В этот храм всегда приходят как русские, так и азербайджанцы, татары и другие народы. Живем мы мирно и дружно, молимся вместе за мир, счастье и благо наших народов», - говорит Юлия Аскерова. 

Стоит отметить, что православные христиане в Азербайджане – вторая по численности религиозная группа после ислама. Их в стране проживает свыше 200 тысяч человек. В мультикультурном Азербайджане на государственном уровне отмечают основные христианские праздники, такие как Рождество, Пасха. В стране на сегодняшний день действует 7 православных храмов, 3 из которых – в Баку. Президент Азербайджана, как впрочем, и для всех направлений религий, выделяет средства для Бакинской и Азербайджанской епархии, в том числе и на реставрацию православных храмов.