AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В России обнаружили новый вариант омикрон-штамма коронавируса "кракен"

В России обнаружили новый вариант омикрон-штамма коронавируса "кракен"

Москва-Баку
12.01.2023 09:30

/upload/iblock/374/37497b01612bfcd8c238e2df1849e1ec.jpg

Первый случай заражения новым вариантом "омикрона" "кракен" обнаружили в России. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, пишет РИА Новости.

"Первый случай заражения вирусом субварианта Омикрона — XBB.1.5 "Кракен" был зафиксирован в Пензенской области, в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus", — говорится в материале.

Сейчас в России доминирующей остается линия "омикрона" ВА.5, уточнили в пресс-службе.

Лаборатории Роспотребнадзора и других ведомств продолжают постоянный мониторинг циркуляции вариантов коронавируса в стране и некоторых сопредельных государствах.

Подвариант омикрон-штамма XBB.1.5, или "кракен", выявили в октябре прошлого года. Он представляет собой рекомбинант сублиний "омикрона" BA.2 — как отметили в ВОЗ, мутации позволяют ему прикрепляться к клетке и легко копироваться, из-за чего он считается наиболее заразным из всех известных вариантов коронавируса. При этом пока нет признаков того, что новый подвариант имеет особую тяжесть заболевания.

Пока что "кракен" выявили в 25 странах, но число вызванных им заражений растет. В ВОЗ ожидают новых волн инфекции по всему миру, но полагают, что это не приведет к новым волнам смертей.