AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В России создали единый тест для выявления гриппа, COVID-19 и шести вирусов

В России создали единый тест для выявления гриппа, COVID-19 и шести вирусов

Москва-Баку
07.02.2023 10:31

/upload/iblock/d12/d129db7b865c8885081ba1d19a8d4757.jpg

Компания "Система-биотех" (входит в АФК "Система") разработала единый тест, который определит наличие у человека одного из восьми вирусных заболеваний, в том числе гриппа и COVID-19, что снижает риск возникновения осложнений для пациента. Об этом сообщили в пресс-службе компании, пишет РИА Новости.

"Научная лаборатория, занимающаяся разработками в области молекулярной биологии, генетики и клеточных технологий, "Система-биотех" (входит в АФК "Система") разработала единый тест, способный менее чем за 30 минут определить наличие у человека одного из восьми острых респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем и вызывающих массовое заражение людей: COVID-19 (независимо от штамма), аденовируса, разных видов гриппа и другие", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в качестве образцов для проведения анализа используются ротоглоточные или носоглоточные мазки, взятые у пациента. Само исследование занимает около 15-30 минут и может определить, какая инфекция находится в организме человека с точностью до 97%.

"Наш тест дает возможность не делать пациенту восемь разных исследований - на определение отдельно гриппа, отдельно коронавируса и так далее, а, сделав только одно исследование, сразу определить - какая именно из восьми респираторных инфекций присутствует в организме, и причем сделать это очень быстро. Это позволяет врачу своевременно назначить терапию и снизить риск осложнений для пациента", - комментирует генеральный директор "Система-биотех" Артем Сиразутдинов.

"Система-биотех" - научная и исследовательская лаборатория, созданная для поиска и внедрения инновационных медицинских и биологических решений в практику здравоохранения. Компания была образована в 2018 году и уже к концу 2020 года вывела на российский рынок 6 научно-практических разработок. Основными из них были тест-системы на раннюю диагностику новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день компанией выпущено 9 портфельных продуктов и 6,5 миллиона тестов.