Сортировать по
12+

Что скажет Строкань: Карабахская слепота Страсбурга

Москва-Баку
23.04.2021 15:02

Бурное обсуждение темы армянских военных, удерживаемых Баку, которое на этой неделе прошло на площадке Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, анализирует политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку»

Итоги второй карабахской войны, о которых говорил на этой неделе в своем послании Федеральному собранию российский президент Владимир Путин, стали предметом бурного обсуждения в Страсбурге, на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Говорили о болезненной для обеих сторон карабахского конфликта проблеме армянских граждан, в настоящее удерживаемых азербайджанской стороной, которых в Ереване называют «пленными», а в Баку - преступниками. Лицами, взятыми в плен после того, как они продолжали боевые и диверсионные действия уже после подписания мирных соглашений ноября прошлого года. Дискуссия в ПАСЕ, в которой приняли участие парламентарии из Европы и России, показала, что услышать аргументы Баку и быть авторитетными арбитрами в споре Баку и Еревана способны не в Страсбурге, а в Москве. Прозвучавшее на этой неделе ежегодное послание российского президента Владимира Путина Федеральному собранию - своего рода дорожная карта развития страны, вполне предсказуемо было главным образом сосредоточено на внутренних вопросах. Тем не менее, в международной части Владимир Путин не мог не упомянуть и вторую карабахскую войну, остановленную усилиями Москвы. На это обстоятельство обратил особое внимание российский президент, заявив: «Россия сыграла, как вы знаете, главную роль в том, что удалось остановить вооруженный конфликт в районе Нагорного Карабаха».

Кроме того, Владимир Путин говорил об ответственности Москвы за сохранение и укрепление ключевой роли в мировых делах Организации Объединённых Наций, а также подтвердил готовность России и дальше оказывать содействие в урегулировании региональных конфликтов, не только конфликта в Карабахе.

Между тем, состоявшаяся на этой неделе дискуссия на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в ходе которой тоже говорили о второй карабахской войне и ее последствиях, стала примером того, как международные институты утрачивают ту роль, ради которой они были созданы, и становятся инструментами политического давления и информационной войны. Напомним, что заседающая в Страсбурге Парламентской ассамблеи Совета Европы (не путать с Евросоюзом) в свое время создавалась для того, чтобы объединить все государства европейского континента и следить за тем, чтобы каждое из них строго и неукоснительно следовало демократическим нормам, не допускало нарушений прав человека и демонстрировало готовность соблюдать то международное право, которое остается единственным способом урегулирования споров и конфликтов.

Надо сказать, что у Москвы сложилась очень непростая конфликтная история отношений со Страсбургом, где ее в чем только не обвиняли за последние четверть века, достаточно вспомнить эпоху Бориса Ельцина и первую и вторую чеченскую войны. И вот сегодня история в чем-то повторяется: теперь уже говорят не о второй чеченской, а о второй карабахской войне, распекая уже не Москву, а Баку.

Через полгода после окончания боевых действий у обеих сторон конфликта, который ушел в историю, остается немало вопросов друг к другу. Так, на этой неделе азербайджанская сторона сообщила о продолжении поисков 24 своих военнослужащих, пропавших без вести в ходе осенних боевых действий. В заявлении военной прокуратуры Азербайджана говорится о «продолжающемся расследовании в связи с возможным нахождением военнослужащих в плену, или нахождения тел военнослужащих на противоположной стороне».

Кроме того, президент Алиев в интервью Гостелевидению Азербайджана вновь напомнил о том, что отказ Еревана предоставить Баку карты минирования остается самой большой сложностью в процессе разминирования в Карабахе. По его словам, доподлинно известно, что такие карты существуют. «Отказ от предоставления данных карт является просто очередным военным преступлением Армении. Из-за непредоставления карт минирования после окончания войны погибли и получили ранения более 100 только гражданских лиц», - напомнил Ильхам Алиев.

Но ни о пропавших без вести азербайджанских военных, которые могут находиться в плену, ни о сохраняющихся минных полях смерти, на которых гибнут мирные граждане, в Страсбурге на этой неделе не говорили. Ни одного слова.

Евродепутатам ПАСЕ это было неинтересно. Зато собравшись говорить о карабахском конфликте и о его последствиях, они включили в повестку обсуждения один-единственный вопрос, который звучит так: «Армянские военнопленные, другие удерживаемые и перемещенные лица».

О чем речь, в чем суть проблемы? Давайте разбираться.

Камнем преткновения стал вопрос о примерно 60 армянских военнослужащих, взятых в плен уже после подписания трехстороннего соглашения о прекращении огня, а именно в декабре 2020 года под Гадрутом. В Баку настаивают, что это единственные армяне, которые находятся в плену, при этом с точки зрения международного права называть их военнопленными, подпадающими под существующие конвенции, неуместно. Ведь они продолжали воевать после того, как лидеры России, Азербайджана и Армении поставили свои подписи под мирными договоренностями ноября прошлого года.

Между тем, что же мы увидели в Страсбурге? В ходе обсуждения, которое продолжалось больше часа, тон дискуссии попытался задать делегат из Франции Ален Милон. «Наша задача не состоит в том, чтобы урегулировать конфликт между Арменией и Азербайджаном, поскольку этим вопросом занимается ОБСЕ. Но мы в стенах Совета Европы занимаемся вопросами ценностей и прав человека», - заявил он. Ален Милон напомнил, что в разгар войны Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обратился к Еревану и Баку с требованием воздержаться от каких-либо действий, которые могли бы привести к нарушениям прав гражданского населения, гарантируемых Европейской конвенцией по правам человека. Казалось бы, все логично. Однако после этого французский депутат выразил возмущение тем, что армянских солдат, удерживаемых Баку, азербайджанская сторона называет террористами.

В схожем ключе выступил депутат из Австрии Штефан Шеннах, который в своем выступлении рассуждал с позиций абстрактного гуманизма и о необходимости проявлять уважение к противнику после войны. «Необходимо сейчас перейти к другой борьбе, к борьбе за мир, вот сейчас главная задача» - вещал австрийский депутат, призвав Азербайджан не заострять внимание на том, когда именно армянские военнослужащие были взяты в плен - до объявления перемирия или после.

«Их просто нужно отпустить домой», - посоветовал Баку австрийский европарламентарий. Еще более радикально был настроен депутат из Великобритании Джон Хауэлл, который не просто просил, а требовал от Баку освобождения армянских военных, апеллируя к решениям Европейского суда по правам человека. «Азербайджан должен выполнить решения ЕСПЧ и вернуть всех армянских военнопленных. Здесь не должно быть возражений», - категорично заметил британский парламентарий. Правда, при этом он несколько неожиданно напомнил о том, что о «армянская сторона удерживает азербайджанцев», но сказал об этом как-то вскользь, а коллег-евродепутатов эта тема почему-то не заинтересовала и в дискуссии развития не нашла.

Глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов призвал коллег не политизировать вопрос, «говорить со странами, а не о странах» и перед осуждением хотя бы вникнуть в суть вопроса, разобраться, о чем речь. «Попытка вынести вопрос армянских «военнопленных» на обсуждение в ПАСЕ, без знания деталей, может только навредить мирному процессу между двумя странами», - предупредил глава азербайджанской делегации.

В свою очередь, член азербайджанской делегации Камал Джафаров, выразивший неприкрытое разочарование позицией коллег, резонно обратил их внимание на то, что эта тема, которая с подачи Еревана дошла уже до Страсбурга, остается одним из самых острых вопросов избирательной гонки в Армении.

До досрочных парламентских выборов в стране, намеченных на 20 июня, остается все меньше времени, а эта крайне болезненная и эмоционально заряженная тема, учитывая чувства родственников и проводимые ими громкие акции протеста, причем не только в Ереване, становится предметом обостряющейся внутриполитической борьбы.

«Армянские политики таким образом пытаются дать понять своему народу, что они работают и что они еще нужны», -- констатировал Камал Джафаров.

Однако все эти аргументы евродепутатов не интересовали. Они рассуждали в духе абстрактного гуманизма, не хотели утруждать себя, вникая в детали, тем самым давая понять, что им и так все ясно и к тому же нужно уложиться в часовой регламент.

В итоге серьезного обсуждения так и не получилось. Не хочется говорить о двойных стандартах и политической ангажированности, но это был ровно тот случай. Страсбург со своей миссией охранителя демократических ценностей и прав человека явно не справился.

Между тем, позиция российской делегации в ПАСЕ оказалась принципиально иной. Отметим, что российские делегаты в обсуждении этого вопроса не участвовали. Более того, ни один из членов российской делегации не проголосовал за то, чтобы эта тема вообще была рассмотрена ассамблеей: пятеро россиян проголосовали против, а еще семеро - воздержались. При этом добавим, что российская делегация, проявившая принципиальность, осталась в меньшинстве.

Помимо российских депутатов против проголосовали только представители Турции и Азербайджана, а также один сербский и один венгерский депутат.

Мотивы такого голосования российской делегации пояснил газете «Коммерсантъ» участвовавший в заседании ПАСЕ в Страсбурге глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. «У нас есть трехсторонний формат - Россия, Армения и Азербайджан, который успешно себя показал. Лучше договариваться там, а не выносить это на международное обсуждение», - объяснил российский парламентарий.

В общем, Страсбург в очередной раз продемонстрировал давно утраченную способность видеть и замечать, или скажем прямо, показал свою слепоту. Страсбург продемонстрировал неспособность делать то, для чего он и был создан. Тем не менее, как видим, Армения почему-то ищет помощи и поддержки именно в Страсбурге, словно считает посредничество Москвы недостаточным.

В то время как применительно к карабахской истории Москва все видит, все понимает, не разменивает свой авторитет на политиканство и остается беспристрастным арбитром между Баку и Ереваном. Поэтому в тройке Москва-Баку-Ереван четвертый - Страсбург, явно лишний.