Сортировать по
12+

Проекты разблокирования транспортных коммуникаций в Закавказье, обсуждаемые вице-премьерами России, Азербайджана и Армении в Москве, и препятствия на пути возвращения к миру анализирует политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку»

После двух встреч лидеров России, Азербайджана и Армении, вначале договорившихся об условиях прекращения боевых действий в зоне карабахского конфликта, а затем наметивших конкретные шаги по восстановлению региона, мирная повестка Нагорного Карабаха с каждым днем оттесняет на второй план воинственную риторику. Впрочем, попытки пересмотреть первые итоги карабахского урегулирования снова звучат в Ереване. В День армии один бывший президент Серж Саргсян заявил, что армянская армия еще покажет Азербайджану «силу своего кулака», а другой экс-президент Роберт Кочарян обвинил премьер-министра Пашиняна в том, что он превратил Армению из военно-политического союзника России в ее «протекторат».

Подтверждением этой разнонаправленной и глубоко противоречивой тенденции и стали события последних дней.

Трехсторонняя встреча с участием вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, которую стороны договорились провести в Москве 30 января, станет первой попыткой согласовать план развития Нагорного Карабаха, в котором главное внимание будет уделено разблокированию экономических, торговых и транспортных коммуникаций.

В то же время, очевидно и то, что по мере того, как мирный процесс набирает обороты, попытки обнулить его первые плоды не прекращаются. Не только в Ереване, но и в Москве хватает своих желающих назвать Никола Пашиняна предателем и отвергнуть договоренности, под которыми помимо самого Пашиняна также подписались Ильхам Алиев и Владимир Путин.

Впрочем, обо всем по порядку.

Первое заседание трехсторонней рабочей группы под председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении Алексея Оверчука, Шахина Мустафаева и Мгера Григоряна, задачей которого должно стать обсуждение возможных проектов восстановления и развития транспортной инфраструктуры, призвано проиллюстрировать известную поговорку: «Лед тронулся». Или как говорил архитектор советской перестройки Михаил Горбачев: «Процесс пошел».

В идеале бенефициарами этого процесса должны стать не только страны-участницы переговоров - Россия, Азербайджан, Армения, но и соседние государства - Грузия, Турция, Иран.

Альтернативных сценариев запуска железнодорожного сообщения несколько, политики, бизнесмены и эксперты ломают копья, взвешивая плюсы и минусы, экономическую выгоду и политические риски, а также факторы безопасности, просчитать которые пока сложно. В связи с этим трехсторонние переговоры остаются чистым листом, на котором может быть написано все что угодно, что делает ситуацию весьма неопределенной.

«Пока ничего нельзя сказать, мы встречаемся в первый раз. Как пойдет, так пойдет», -- честно признался накануне трехсторонних переговоров в Москве один из их участников вице-премьер России Алексей Оверчук.

Напомним, что о решении создать рабочую группу, которую возглавят вице-премьеры трех стран, сообщил после переговоров с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном, состоявшихся 11 января в Москве, российский президент Владимир Путин.

В политическом и экономическом смысле восстановление коммуникаций в регионе должно стать улицей с двусторонним движением, от которого выиграют все.

Вице-премьерам трех стран предстоит обсудить сразу несколько возможных проектов развития региональной инфраструктуры, в частности строительство железной дороги через территорию Армении, которая свяжет Азербайджан и Нахичевань, а также Армению и Россию. Ведь для связи с Нахичеванью у Азербайджана пока есть только авиасообщение, чего явно не достаточно. Помимо железнодорожного сообщения интересам Баку отвечало бы и строительство автомобильного шоссе, связывающего Азербайджан с Нахичеванью.

Взамен Армения рассчитывает получить железнодорожную связь с Россией. Ведь на данный момент между двумя странами нет прямого железнодорожного сообщения — раньше оно осуществлялось через Грузию, но после войны августа 2008 года прервалось. Кроме того, как сообщили накануне трехсторонней встречи источники в российском правительстве, вице-премьеры трех стран, предположительно, обсудят предложение связать Армению и Иран по железной дороге через Нахичевань.

Необходимо отметить, что перед встречей трехсторонней группы в Москве армянская сторона демонстрировала настрой на достижение конкретного позитивного результата.

«Сложная работа, есть много вопросов, которые должны быть проанализированы и отрегулированы, но считаю решение задачи возможным», -- заявил армянский вице-премьер Мгер Григорян.

«Уверен, что для решения проблемы все эти элементы должны пройти экспертизу для формирования работающей системы», - заявил Мгер Григорян, добавив, что для решения этого вопроса необходимо создание атмосферы доверия.

{NEWS_2}Правильная, здравая мысль.

{NEWS_3}Казалось бы, есть все условия для конструктивной работы, чего еще нужно, все сомнения, опасения, риски можно обсудить за столом переговоров, который уже ждет в Москве.

Однако в это самое время в Ереване оппозиция снова пошла на штурм кабинета министров, пытаясь ворваться в здание и добиться отставки Никола Пашиняна.

В День армии, отмечавшийся в Армении 28 января, фактически благословил протестующих католикос всех армян Гарегин II, во время посещения ереванского военного кладбища «Ераблур» заявивший о том, что его позиция по поводу отставки премьера Пашиняна не изменилась.

Отвечая на вопрос, продолжает ли он требовать ухода Пашиняна, католикос всех армян Гарегин II ответил утвердительно. «Не хотел в этом святом месте касаться политических вопросов, но так как вопрос задан, скажу, что в наших убеждениях, в наших подходах никаких изменений нет», - сказал Католикос журналистам. «Такой потери родины у нас не было, страна никогда не стояла перед подобными угрозами. Неопределенность в отношении завтрашнего дня не была такой тревожной для нашего народа. В этой обстановке церковь должна была быть верной своей миссии, сказать свое отрезвляющее слово, наставление», -- сказал Гарегин II.

Его слово, впрочем, явно не стало отрезвляющим для участников потасовки у здания правительства, куда для наведения порядка были спешно переброшены спецподразделения полиции.

Что же не устраивает армянскую оппозицию в переговорах в Москве, о каких угрозах уже после достигнутых в российской столице договоренностях, гарантами которых выступают российские миротворцы, продолжает говорить армянская церковь?

Проблема в том, что сразу после встречи лидеров России, Азербайджана и Армении, состоявшейся 11 января в Москве, армянская оппозиция встретила достигнутые на ней договоренности в штыки. Так, вице-председатель возглавляемой экс-президентом Саргсяном Республиканской партии Армен Ашотян счел странным создание трехсторонней рабочей группы по вопросу разблокирования региональных коммуникаций в то время как так и не создана аналогичная комиссия по вопросу военнопленных. «Либо Пашинян изначально не придал важности этому вопросу, либо не в состоянии решить проблему. Его необходимо отстранить от власти, только таким образом проблемы могут быть решены. Пашинян не в состоянии представлять интересы Армении», - заявил Армен Ашотян.

«О каких коммуникациях, о каких дорогах может идти речь, когда нерешенным остается главный вопрос по возвращению пленных. Руководитель проигравшей страны не мог решить никакого вопроса, не мог решить проблему пленных, о чем он громогласно заявлял до визита в Москву», - вторил представителю Республиканской партии член оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян, предупредивший, что Турция и Азербайджан «реализуют свою мечту - свяжутся через территорию Армении». «Разве это победа?», -- возмущался армянский депутат. А руководитель оппозиционной парламентской фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян и вовсе заявил о том, что «армянская повестка в Москве была провалена».

Все эти заявления объясняют, где собака зарыта, почему казалось бы логичный и естественный вопрос налаживания коммуникаций вызывает такое отторжение.

Масла в огонь протестов подливают два бывших руководителя Армении - экс-президенты Саргсян и Кочарян.

В День Армии Армении Серж Саргсян сделал резонансное заявление о том, что армянская армия еще покажет «силу своего кулака» и напомнит Азербайджану, как он выразился, «его недавнее постыдное прошлое». «Ты не побеждена, я тебя хорошо знаю - тебя предали, тебя ударили в спину, тяжело ранили, а до этого, в последние годы, сделали все, чтобы тебя скомпрометировать и ослабить, но ты без остатка исполнила свой долг», -- обратился к армянской армии Серж Саргсян.

В свою очередь, экс-президент Роберт Кочарян накануне Дня армии заявил о том, что «власти Армении превратили страну из союзника России в ее протекторат».

А лидер армянской оппозиции бывший премьер-министр Армении Вазген Манукян пошел еще дальше и заявил, что если конституционный путь смещения действующих властей Армении окажется безрезультатным, то нужно совершить восстание.

Раскачивают лодку не только в Ереване, но и в Москве.

Вслед за скандальными высказываниями имеющего неоднозначную репутацию депутата Госдумы Виталия Милонова, в интервью армянским СМИ позволившего себе очередные оскорбительные выпады в адрес Азербайджана, известный общественный деятель, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в телепрограмме «Право знать» на телеканале ТВЦ обвинил Никола Пашиняна в сдаче территорий Азербайджану» и умышленных действиях, направленных на то, чтобы Армения потерпела поражение. По словам Сергея Кургиняна, приход к власти в Армении Никола Пашиняна был осуществлен «на азербайджанские деньги».

Нужно ли удивляться, что разблокирование коммуникаций и мирная повестка реализуются так медленно. На излете первого месяца нового года стало окончательно ясно: ногам карабахского мирного процесса его противники и в Ереване, и в Москве сегодня отчаянно пытаются привязать стопудовые гири.

Но долго так продолжаться не может.

Пора понять: точка невозврата пройдена и регион должен увидеть реальные плоды карабахского мира.