AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Турция изучает предложение России по поставкам российских истребителей

Турция изучает предложение России по поставкам российских истребителей

"Москва-Баку"
04.11.2019 14:53

© Сергей Бобылев/ТАСС
© Сергей Бобылев/ТАСС

Турция изучает предложение России по поставкам российских истребителей. Об этом сообщил в понедельник руководитель Управления оборонной промышленности республики Исмаил Демир, передает ТАСС.

"У нас имеется предложение [российской] стороны, и мы это предложение оцениваем. Его необходимо оценить с финансовой, технической и стратегической точек зрения. Сейчас не идет речи о том, чтобы дать ответ [на предложение]. Необходимо провести широкий анализ", - сказал Демир в эфире телеканала NTV.

Он также подтвердил, что процесс развертывания российских зенитных ракетных систем С-400 в Турции продолжается.

25 октября турецкая газета Daily Sabah сообщила, что Анкара и Москва близки к заключению соглашения на поставку 36 истребителей Су-35. По информации издания, стороны также могут договориться о том, что Турция в будущем начнет производить некоторые компоненты для российских самолетов. 22 октября глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев заявил, что консультации по вопросу возможных поставок истребителей Су-35 и Су-57 идут, но заключение контрактов пока не обсуждается.

29 октября министр национальной обороны Турции Хулуси Акар опроверг сообщения о том, что Анкара закупит российские истребители Су-35. По его словам, такая информация "не соответствует действительности".

Дискуссии о возможной покупке Турцией российских истребителей активизировались после визита президента республики Тайипа Эрдогана в Москву 27 августа. Во время посещения авиасалона МАКС-2019 вместе с российским лидером Владимиром Путиным он проявил интерес к боевым самолетам ОКБ Сухого. После этого Эрдоган заявил, что не исключает возможность покупки Су-35 и Су-57 вместо американских F-35.