AZN = 48.56 RUB
USD = 82.55 RUB
EUR = 93.18 RUB

A
В азербайджанском Нахчыване состоялись командно-штабные учения

В азербайджанском Нахчыване состоялись командно-штабные учения

04.07.2023 10:39

Фото: Google
Фото: Google

В Отдельной общевойсковой армии, дислоцированной в Нахчыванской автономной республике Азербайджана, проведены командно-штабные учения. Об этом сообщили во вторник в Министерстве обороны Азербайджана.

Как отметили в военном ведомстве, в соответствии с планом боевой подготовки на 2023 год, поднятые по тревоге соединения, части и подразделения были выведены из пунктов постоянной дислокации в районы сосредоточения и боевого назначения, и приведены в разную степень боевой готовности.

"Цель учений - совершенствование навыков принятия командным составом оперативных решений в соответствии со сложившейся тактической обстановкой и поддержания боевой готовности. В ходе учений подразделения, заняв огневые и стартовые позиции, выполнили маскировочные и защитные мероприятия на местности", - говорится в сообщении Минобороны.

В нем отмечается, что в ходе учений было практически отработано развертывание на территории полевого узла связи. Для организации управления было обеспечено качественное выполнение межштабного обмена информацией с опорных и мобильных радиоузлов, развернутых на местности,

Военные также отработали атаку с транспортно-боевых вертолетов Ми-17 на наземные цели c использованием различных боевых маневров. Задействованные в учениях подразделения ПВО в то же время выполнили задачи по отражению ударов воздушного противника на различных высотах.

В целях совершенствования навыков командиров и боевых расчетов по ведению боевых действий в условиях реального боя армейская авиация имитировала действия воздушного противника практическими полетами.

"Данные о целях противника, обнаруженных разведывательными средствами радиотехнических подразделений, были переданы на командный пункт. Боевые расчеты вычислили время приближения средств воздушного нападения к государственной воздушной границе и последовательность захода зенитно-ракетных дивизионов в зону поражения. На основании полученной боевой задачи командный пункт зенитно-ракетных подразделений выполнил действия по обнаружению, слежению и уничтожению целей", - проинформировали в министерстве.

В ходе учений, проведенных в соответствии с условиями реального боя, артиллерийские и минометные подразделения обнаружили и уничтожили цели условного противника.

"В результате оперативного, успешного выполнения боевых задач на учениях была достигнута слаженная деятельность подразделений и совершенствование навыков командиров по управлению подразделениями", - заключили в Минобороны Азербайджана.