AZN = 49.59 RUB
USD = 84.31 RUB
EUR = 90.84 RUB
Новости дня

A
Выполнявшие миссию в Афганистане азербайджанские миротворцы вернулись в Баку (видео)

Выполнявшие миссию в Афганистане азербайджанские миротворцы вернулись в Баку (видео)

27.08.2021 17:45

/upload/iblock/c2a/c2a73667eff307e60787a23ccaa3ff62.jpg

Выполнившие свою миссию в международном аэропорту Кабула 120 азербайджанских миротворцев полным составом вернулись в Азербайджан.

Миротворческий контингент Азербайджана был выведен из Афганистана 26 августа. Военнослужащие, их оружие и военное имущество были переправлены в Анкару воздушным транспортом, а затем – в Баку.

В церемонии встречи миротворцев приняли участие представители Минобороны Азербайджана.

Напомним, в четверг, 26 августа, около 01:00, азербайджанские миротворцы были выведены из Афганистана.

В сообщении Минобороны сообщается, что они «успешно выполнили совместно с силами братской Турции поставленные задачи, а также с высоким профессионализмом - служебные обязанности, обеспечив безопасность в Афганистане».

Азербайджанские миротворцы действовали в Афганистане в составе миссии НАТО «Решительная поддержка». Затем миротворческое подразделение азербайджанской армии в составе 120 человек совместно с силами Турции продолжало выполнять свои обязанности по обеспечению безопасности аэропорта Кабула в условиях острого кризиса в городе после захвата власти движением "Талибан" (террористическая организация, запрещена в РФ).

Миротворческая миссия ВС Азербайджана в Афганистане началась в ноябре 2002 года. С 2018 года в ней принимают участие 120 военнослужащих, два военных врача и шесть офицеров.

Ранее сообщалось, что азербайджанский миротворческий контингент обеспечил эвакуацию более сотни сотрудников ООН и других международных организаций в Афганистане, участвовал в организации процесса эвакуации граждан Франции, помогал местным жителям. Внимание СМИ обратили на себя регулярно появлявшиеся кадры помощи азербайджанских миротворцев афганским детям.