AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Директор музея ковра Ширин Меликова: Азербайджанские ковры возвращаются в Шушу (фото)

Директор музея ковра Ширин Меликова: Азербайджанские ковры возвращаются в Шушу (фото)

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
03.12.2020 19:55
/upload/iblock/a88/a887a0136934599d338e037a626e8058.jpg

Производимые в древнем азербайджанском городе Шуша азербайджанские ковры издавна вызывали резонанс во всем мире. Талантливые мастера этого края ткали несравненные ковры, олицетворяющие собой их мировоззрение, философию жизни и художественный вкус. В Шуше даже действовал филиал Государственного музея ковра, в котором хранились уникальные старинные экспонаты. В 1992 году филиал в Шуше прекратил свое существование - часть коллекции удалось вывезти в Баку, другая была разграблена во время армянской оккупации. Отрадно, что жизнь предметов искусства, живущих той же судьбой, что и беженцы, скоро изменится. Идет подготовка к реставрации Шушинского филиала Азербайджанского национального музея ковра. О том, какие экспонаты вернуться в Шушу, в интервью «Москва-Баку» рассказала директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова.

- Как создавался музей ковра в Шуше? В чем была его особенность?

- Шушинский филиал Государственного музея ковра и народно-прикладного искусства (так тогда назывался Азербайджанский национальный музей ковра) был открыт с целью изучения, сохранения и поддержания древних традиций ковроткачества Карабаха. Филиал начал свою деятельность 19 мая 1987 года в Шуше, в особняке Мехмандарова - историко-архитектурном памятнике XVIII века. Шедевры, которые там демонстрировались, восхищали как туристов, прибывающих в Шушу, так и самих шушинцев. Для филиала были отобраны лучшие в нашем музее карабахские ковры. Из других экспонатов особенно хочется отметить полный сет женского карабахского костюма, созданный по лекалам костюма самой Натаван Хан Гызы. 

Особняк Мехмандарова в Шуше, где располагался филиал Музея ковра
Особняк Мехмандарова в Шуше, где располагался филиал Музея ковра
  

- Что стало с музеем во время оккупации? Удалось ли вывезти экспонаты?

- В 1992 году территория Карабаха была оккупирована армянами, и ценные произведения искусства, хранящиеся в филиале музея, оказались под угрозой. 29 февраля 1992 года была организована эвакуация предметов, хранящихся в филиале. Из 246 экспонатов, демонстрировавшихся в Шушинском филиале, в Баку было доставлено 183 (80 ворсовых ковров, 35 безворсовых ковров и ковровых изделий, 39 ювелирных изделий, 29 художественных вышивок и национальных костюмов). К сожалению, ввиду трудности транспортировки остальные 63 экспоната (56 медных, 6 ковровых изделий и одна художественная вышивка) вывезти так и не удалось. Спасенные экспонаты обрели пристанище в Баку, в основном здании нашего музея. Здесь они в настоящее время выставляются в экспозиции и хранятся в фонде. Хочу отметить, что Шушинский филиал все эти годы был своего рода отделом нашего музея здесь, и очень активным: его сотрудники проводили регулярные мероприятия по карабахской тематике. Фактически, наш Шушинский филиал был единственным из музеев, эвакуированных с оккупированных территорий страны, который вел активную музейную деятельность, так как он располагался в специально оборудованном под музей здании. Более того, под его эгидой в нашем музее проходили выставки и других карабахских музеев, которые в годы эвакуации не располагали собственными выставочными площадками. И лейтмотивом всех этих мероприятий непременно было ожидание возвращения в родные края.

- Можно ли ждать открытия музея в Шуше вновь? Какие шаги предстоят?

- 8 ноября 2020 года Шуша - колыбель азербайджанской культуры и неотъемлемая часть наших земель - была освобождена от оккупации. Для нашего музея это двойной праздник. Разумеется, Шушинский филиал нашего музея, как и другие культурные учреждения Карабаха, будет со временем восстановлен. Уже сейчас ведется подготовительная работа по возвращению шушинских экспонатов на родину. Начата разработка визуализации концепции проекта нового оснащения филиала - интерьера и экспонатов. По окончании этого этапа подготовки мы презентуем широкой публике все полученные наработки в форме драфт-этапа дизайна в 3D.

- Что будет выставлено в музее в Шуше? Какие экспонаты особенно будут интересны?

- В Шушинский филиал вернутся принадлежащие ему экспонаты. Прежде всего, те же, что были и до оккупации - а это тщательно отобранные в основном фонде музея прекрасные произведения: карабахские ворсовые и безворсовые ковры, ковровые изделия, художественная вышивка, национальные костюмы, ювелирные украшения и художественный металл. Кроме того, будут добавлены новые экспонаты из основного фонда, который с тех существенно пополнился, в том числе и карабахскими по происхождению экспонатами. 

Ковер
Ковер "Малыбейли". Карабах, Азербайджан. Начало ХХ века. Основа, уток, ворс – шерсть. Коллекция Азербайджанского национального музея ковра
  

- Во время оккупации армяне открыли свой музей ковра в Шуше. Что известно о его коллекции, содержала ли она азербайджанские экспонаты?

- Да, во время оккупации, в 2011 году, армяне на деньги диаспоры организовали свой Музей ковра в Шуше. Изрядная часть его экспонатов, судя по фото, представляла собой азербайджанские ворсовые и безворсовые ковры, а также изделия декоративно-прикладного искусства. Судя по информации из СМИ, там также демонстрировались предметы, найденные во время незаконно проводимых армянами во время оккупации археологических раскопок на территории Нагорного Карабаха. Хочу добавить, что фонд ковров этого музея был с огромной вероятностью создан на пепелище. Допустим, изделия художественного металла достались ему, так сказать, «в наследство» от нашего филиала, ведь 56 экспонатов такого профиля остались в плену... Но откуда, спрашивается, в армянский музей попали наши ковры, если ковры из нашего Шушинского филиала были оттуда вывезены все до единого? Из домов азербайджанцев! Тех самых азербайджанцев, которые вынуждены были покинуть свои жилища и стать беженцами. Оставшиеся в плену в Карабахе азербайджанские ковры и составили основной фонд армянского музея.

Ковер
Ковер "Бахчада гюлляр". Карабах, Азербайджан. 1971. Основа – шерсть, хлопок, уток – хлопок, ворс – шерсть. Коллекция Азербайджанского национального музея ковра